С правовой точки зрения что можно сделать?

По заочным решениям суда от 2012,14,16 гг об уплате задолженности за ЖКХ за длительный период времени было мной выплачено приставам больше полумиллиона рублей.Долг был солидарный,оплачен единолично.Могу ли я сейчас подать на поворот решения суда и просить о пересмотре заочных решений,т.к в той квартире я имела только прописку,никогда не проживала,несколько лет выписана,и по идеи должна платить не за все услуги ЖКХ.Заочных решений на руки ни разу не получала.

Или можно ли подать иск к мособлеирц где оспорить их предвдущие требования и на суде заявить о перерасчете,и о разделении долгов с другими должниками? с правовой точки зрения что можно сделать?

Спасибо

, Елена, г. Москва
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый вечер, Елена!

В соответствии с п.2 ст.153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора и других.

Иными словами, вы также обязаны нести бремя по оплате ежемесячных платежей за коммунальные услуги солидарно со всеми.

Могу ли я сейчас подать на поворот решения суда и просить о пересмотре заочных решений

О пересмотре указанных решений уже нет, если только не восстановите срок на подачу апелляционной жалобы, но при этом вам необходимо будет доказать, что не получали данных решений и не знали о их существовании.

Однако в соответствии с законодательством, поскольку задолженность взыскивалась со всех должников СОЛИДАРНО, а погашали задолженность вы одна, вы вправе обратиться в суд и взыскать с каждого их них часть удержанной с вас суммы в порядке регресса. Но только в том случае, если основное обязательство исполнено в полном объеме, то есть взыскиваемая задолженность полностью погашена.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы относительно данной ситуации, можете обращаться ко мне в чат. Консультация оказывается на платной основе.