У меня квартира в многоквартирном доме, но квартира, что называется "от строителей"-голые бетонные стены, полы, отсутствует сантехника и т.д

У меня квартира в многоквартирном доме, но квартира, что называется "от строителей"-голые бетонные стены, полы,отсутствует сантехника и т.д. Естественно там никто не живет и жить не может, в соответствии с жилищным кодексом, помещение не может считаться жилым, но тем не менее на меня начисляется плата за вывоз ТБО. Законно ли это? (Оплата капитального ремонта, содержания дома, отопления в зимний период и общедомовых нужд оплачивается мной регулярно и своевременно.)

, Олег, г. Саратов
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олег.

Если я правильно поняла из Вашего вопроса, квартира зарегистрирована в госреестре и Вы  являетесь ее собственником.

В соответствии с ч.5 ст.30 ЖК РФ, ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник жилого дома или части жилого дома несет бремя его содержания, в связи с чем обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО.

Согласно п.п. 148(34), 148(36) Правил № 354 размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении, а при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

С уважением, Татьяна Александровна.

Хания Веревкина
Юрист, г. Волгодонск

Да/ Плата за вывоз мусора начисляется либо по числу постоянно и временно проживающих в квартире человек, либо если никто не прописан, то по числу собственников. Не проживание в квартире автоматически не дает права не платить за коммунальные услуги. Но есть возможность оформления перерасчета платы за коммунальные услуги, в т.ч. вывоз ТБО, в связи с временным отсутствием в квартире.

ПЕРЕРАСЧЁТ положен по п. 11 ст.155 Жилищного Кодекса РФ.