Подскажите пожалуйста, при продаже квартиры мне нужно уплачивать налог от продажи квартиры?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при продаже квартиры мне нужно уплачивать налог от продажи квартиры? Если это не единственное жилье в собственности, и квартира которую я продаю досталась мне по наследству и уже прошло 3 года ее владения

, Kira, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если квартиру вы получили в наследство и после смерти наследодателя прошло более 3 лет, вы можете продать эту квартиру без налога. Единственное это имущество или нет — значения не имеет.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;