Военкомат. Военный билет или справка уклониста

Здравствуйте!

Мне 26 лет и гражданин РФ. Нахожусь в данный момент в России по личным обстоятельствам уже в течении 9 месяцев. Через месяц планирую вернуться в Европу. Могу ли я получить военный билет после 27 лет при наличии ВНЖ Европейского Союза или мне выдадут справку уклониста? Когда уезжал в Европу по учебе несколько лет назад, я снялся с воинского учета в военкомате. Затем мое личное дело положили в архив.

  • ванрррррррррррррррррррр
    .jpg
, Barmos-lee, г. Иркутск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Если периоды времени до того, как Вы отбыли в Европу у Вас «закрыты» отсрочками, то Вы, в целом, вправе претендовать на получение военного билета.

Призыву на военную службу подлежат граждане не только достигшие определенного возраста и годные по состоянию здоровья, но и состоящие или обязанные состоять на воинском учете. Лица постоянно проживающие за пределами РФ воинскому учету не подлежат, соответственно не могут быть призваны на законных основаниях.

Вместе с тем, Вы сразу после того как въехали на территорию РФ были обязаны встать на воинский учет. Если военному комиссариату при решении вопроса о зачислении Вас в запас по достижению возраста 27 лет станет известно, что в период когда Вы подлежали призыву на военную службу Вы находились на территории РФ, но не стояли на воинском учете, то Вас признают непрошедшим службу не имея на то законных оснований и выдадут справку взамен военного билета.

Barmos-lee
Клиент, г. Иркутск
А как ему станет известно, что я был в России?
Он будет проверять мой заграничный паспорт и все мои данные через полицию, а полиция будет проводить расследование?

Я могу предоставить ему свой ВНЖ переведённый на русский язык нотариально заверенный. Что посоветуете мне делать? Как лучше поступить, чтобы получить военный билет? Для меня это очень серьезный вопрос. Не хочу получать справку на 10 лет. Эта справка может знатно подпортить жизнь.

А как ему станет известно, что я был в России?

Я не слышал, чтобы они всем устраивали такие проверки, но теоретически у них возможность направить в ФСБ запрос о пересечении границы РФ определенным человеком. Просто это риск, который нужно иметь ввиду…

Что посоветуете мне делать?

Придете в военкомат, встанете на учет и напишите заявление о выдаче Вам военного билета. На комиссию укажете, что постоянно жили за пределами РФ. Рекомендую, когда вернетесь в европу встать на консульский учет в российском дипучреждении — Вам выдадут справку. Эта справка будет подтверждать Ваше постоянное проживание за рубежом, ее наравне с ВНЖ Вы и предоставите призывной комиссии.