Развод долги

здравствуйте, мама разводится с отцом, у отца много кредитов которые он тратил на азартные игры, скажите при разделе имущества, перейдут ли долги маме?

, Айрат, г. Набережные Челны
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Айрат. Если будет доказано при решении вопроса о разделе имущества, что кредиты были взяты не на семейные нужды, то они не будут являться совместными супругов, и соответственно так же и долги от них.

Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ обязательство мужа и жены будет общим, если возникло по инициативе обоих супругов или действительно было обязательством одного из них, но все полученное было потрачено на нужды семьи.

Учитывая, что бывший муж является заемщиком, — сказала Судебная коллегия по гражданским делам ВС, именно он должен доказывать, что все полученные им деньги ушли на нужды семьи.

 Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе