Здравствуйте, собственником в квартире была дочь пополам с моей сестрой, квартира досталась по наследству от

Здравствуйте, собственником в квартире была дочь пополам с моей сестрой, квартира досталась по наследству от моих умерших родителей, квартиру продали , теперь мой муж требует эти деньги при разводе у меня , взамен своей доли в однокомнатной квартире купленной в браке, имеет ли он на это право? Или нужно продать квартиру и поделить деньги

, Елена, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Квартира купленная в браке является совместно нажитым имуществом, а деньги полученные в порядке наследства или от продажи имущества полученного по наследству являются вашим личным имуществом, но нужно сохранить доказательства, к примеру, если деньги лежат на счете с момента продажи, то пусть там и лежат.

Раздел вашей с супругом квартиры производится по соглашению между вам (нотариальному) либо если не договоритесь, то через суд. Супруг вправе потребовать с вас выкуп его доли в общей квартире.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.