Заявление законного представителя для получения Разрешение органа опеки на совершение сделок с имуществом подопечных

Доброго времени!

Имею ипотеку в частичное погашение которой были направлены средства материнского капитала, причем при оформлении кредита мной оформлено обязательство о выделении долей детям после его погашения. Детей двое, оба несовершеннолетние: один - супруги от первого брака (мной не усыновлен), второй - совместный.

Для рефинансирования данного кредита новому кредитору помимо прочего необходимо разрешение опеки на проведение данной сделки и передачи в залог новому кредитору детских долей, выдел которых, как я понимаю, должен состояться после получения нового кредита и погашения первого.

В свою очередь, для получения разрешения опеки необходимо заявление ВСЕХ законных представителей детей, в т.ч. бывшего супруга моей жены (который живет в другом городе достаточно далеко и установить связь с ним бывает проблематично). Каким образом можно подать заявление за него? Возможен ли вариант с доверенностью ? И можно ли оформить нотариальное согласие бывшего супруга на совершение ЛЮБЫХ сделок с имуществом ребенка, и, приложить его совместно с нашим с супругой заявлением к пакету документов для опеки ? помогите пжлст разобраться ...

, Денис, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае он может выдать доверенность на бывшую супругу на совершение сделок с недвижимости ребенка, в том числе указать полномочия подавать от своего имени заявления в орган опеки, на основании ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

И можно ли оформить нотариальное согласие бывшего супруга на совершение ЛЮБЫХ сделок с имуществом ребенка, и, приложить его совместно с нашим с супругой заявлением к пакету документов для опеки?

Денис

На мой взгляд больше подходить доверенность с указанием конкретной сделки, так как сделки с участием несовершеннолетних проводятся с предварительного согласия органов опеки. А они рассматривают конкретные сделки, и могут потребовать заявление отца на совершение конкретной сделки.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо, понятно. А какая в таком случае должна быть формулировка в тексте доверенности, если размер конкретных долей на этапе получения разрешения опеки еще не известен и будет определен только после выдела, который в свою очередь возможен после погашения у первого кредитора?

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Подача документов в органы опеки может осуществляться по доверенности (ст 185 ГК РФ) ,

И можно ли оформить нотариальное согласие бывшего супруга на совершение ЛЮБЫХ сделок с имуществом ребенка, и, приложить его совместно с нашим с супругой заявлением к пакету документов для опеки

Денис

Надо оформить нотариальное согласие на конкретную сделку., поскольку каждый раз будет опека выдавать разрешения на новый адрес.

Вот посмотрите есть статья РР на эту тему, цитирую

Помимо заявления и предусмотренных законодательством о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним документов, необходимых для её проведения, на государственную регистрацию прав предоставляются и иные установленные законодательством Российской Федерации документы, в том числе: — письменное согласие законных представителей на совершение сделки несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 26 ГК, п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ – далее СК);- разрешение органа опеки и попечительства на распоряжение законными представителями имуществом лиц, не достигших четырнадцати лет (п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 37 ГК, п. 3 ст. 60 СК);- разрешение органа опеки и попечительства на дачу законными представителями согласия несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет на распоряжение имуществом (п. 1 ст. 26, п. 2 ст. 37 ГК, п. 3 ст. 60 СК).

https://rosreestr.gov.ru/site/...

Удачи!

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Надо оформить нотариальное согласие на конкретную сделку.,

Романова Ольга

Хорошо, понятно. Конкретной сделкой в моем случае будет передача в залог долей детей в рамках рефинансирования, но размеры этих долей на данном этапе неизвестен, они будут определены только после погашения первого кредита. А какая в таком случае примерно должна быть формулировка в тексте доверенности? «доверенность на передачу в залог долей, размер которых будет определен согласно соглашения в рамках исполнения такого-то обязательства»? как то так?

заявление ВСЕХ законных представителей детей, в т.ч. бывшего супруга моей жены (который живет в другом городе достаточно далеко и установить связь с ним бывает проблематично). Каким образом можно подать заявление за него?

Денис

Мы с вами говорили про доверенность на подачу заявления в органы опеки. И плюс  можно и так написать , что доверяет действовать от его лица в случае передачи в залог долей и т.д., можно все возможные варианты расписать.