8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Заявление законного представителя для получения Разрешение органа опеки на совершение сделок с имуществом подопечных

Доброго времени!

Имею ипотеку в частичное погашение которой были направлены средства материнского капитала, причем при оформлении кредита мной оформлено обязательство о выделении долей детям после его погашения. Детей двое, оба несовершеннолетние: один - супруги от первого брака (мной не усыновлен), второй - совместный.

Для рефинансирования данного кредита новому кредитору помимо прочего необходимо разрешение опеки на проведение данной сделки и передачи в залог новому кредитору детских долей, выдел которых, как я понимаю, должен состояться после получения нового кредита и погашения первого.

В свою очередь, для получения разрешения опеки необходимо заявление ВСЕХ законных представителей детей, в т.ч. бывшего супруга моей жены (который живет в другом городе достаточно далеко и установить связь с ним бывает проблематично). Каким образом можно подать заявление за него? Возможен ли вариант с доверенностью ? И можно ли оформить нотариальное согласие бывшего супруга на совершение ЛЮБЫХ сделок с имуществом ребенка, и, приложить его совместно с нашим с супругой заявлением к пакету документов для опеки ? помогите пжлст разобраться ...

Показать полностью
, Денис, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае он может выдать доверенность на бывшую супругу на совершение сделок с недвижимости ребенка, в том числе указать полномочия подавать от своего имени заявления в орган опеки, на основании ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности: 



1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

0
0
0
0
И можно ли оформить нотариальное согласие бывшего супруга на совершение ЛЮБЫХ сделок с имуществом ребенка, и, приложить его совместно с нашим с супругой заявлением к пакету документов для опеки?

Денис

На мой взгляд больше подходить доверенность с указанием конкретной сделки, так как сделки с участием несовершеннолетних проводятся с предварительного согласия органов опеки. А они рассматривают конкретные сделки, и могут потребовать заявление отца на совершение конкретной сделки.  

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо, понятно. А какая в таком случае должна быть формулировка в тексте доверенности, если размер конкретных долей на этапе получения разрешения опеки еще не известен и будет определен только после выдела, который в свою очередь возможен после погашения у первого кредитора?

Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Подача документов в органы опеки может осуществляться по доверенности (ст 185 ГК РФ) , 

И можно ли оформить нотариальное согласие бывшего супруга на совершение ЛЮБЫХ сделок с имуществом ребенка, и, приложить его совместно с нашим с супругой заявлением к пакету документов для опеки

Денис

Надо оформить нотариальное согласие на конкретную сделку., поскольку каждый раз будет опека выдавать разрешения на новый адрес. 

Вот посмотрите есть статья РР на эту тему, цитирую 

Помимо заявления и предусмотренных законодательством о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним документов, необходимых для её проведения, на государственную регистрацию прав предоставляются и иные установленные законодательством Российской Федерации документы, в том числе: — письменное согласие законных представителей на совершение сделки несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 26 ГК, п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ – далее СК);- разрешение органа опеки и попечительства на распоряжение законными представителями имуществом лиц, не достигших четырнадцати лет (п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 37 ГК, п. 3 ст. 60 СК);- разрешение органа опеки и попечительства на дачу законными представителями согласия несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет на распоряжение имуществом (п. 1 ст. 26, п. 2 ст. 37 ГК, п. 3 ст. 60 СК).

https://rosreestr.gov.ru/site/...

Удачи! 

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Надо оформить нотариальное согласие на конкретную сделку.,

Романова Ольга

Хорошо, понятно. Конкретной сделкой в моем случае будет передача в залог долей детей в рамках рефинансирования, но размеры этих долей на данном этапе неизвестен, они будут определены только после погашения первого кредита. А какая в таком случае примерно должна быть формулировка в тексте доверенности? «доверенность на передачу в залог долей, размер которых будет определен согласно соглашения в рамках исполнения такого-то обязательства»? как то так?

заявление ВСЕХ законных представителей детей, в т.ч. бывшего супруга моей жены (который живет в другом городе достаточно далеко и установить связь с ним бывает проблематично). Каким образом можно подать заявление за него?

Денис

Мы с вами говорили про доверенность на подачу заявления в органы опеки. И плюс  можно и так написать , что доверяет действовать от его лица в случае передачи в залог долей и т.д., можно все возможные варианты расписать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Кто является ее законным представителем?
Дочь учится в 11 классе и достигла 18-летия. Обязана ли я писать заявление на имя директора, чтобы она могла пропустить 1 день занятий(этого требует школа)? И если меня вызовут в школу по поводу ее прогулов, должна ли я идти? Кто является ее законным представителем? В школе объясняют, что пока дочь - ученица, всю ответственность за нее несут родители, вне зависимости возраста.
, вопрос №4090290, Мария, г. Кемерово
Семейное право
Консультация по ошибке в согласии органа опеки
Консультация по ошибке в согласии органа опеки
, вопрос №4090079, Десятов Александр, г. Норильск
Пенсии и пособия
Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья
Здравствуйте. Отказали в продлении пособия: наличие уровня имущественной обеспеченности семьи, превышающего уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям установленный Правительством Москвы. Совершение сделки по договору купли-продажи от 25.11.2023 г. Сделка о которой говорится была совершена бабушкой ребёнка , она выкупила 1/2 часть дома и оформила на внука. На данный момент у нас с сыном (5 лет ребёнку) в собственности один дом общей площадью 37 кв м и прилегающий к нему гараж 17 кв м , всего получается 51 кв м дом с гаражом. Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья. Единственным собственником является сын 5-ти лет.
, вопрос №4089150, Ольга, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Семейное право
Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство
Добрый день Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство.
, вопрос №4088046, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.11.2020