Продал квартиру в 2020г, налог НДФЛ платить не буду - /ответ Минфина РФ от 31, 05, 2019 /, хочу подарить деньги родной дочери на покупку квартиры, Будет ли она платить НДФЛ?
продал квартиру в 2020г, налог НДФЛ платить не буду - /ответ Минфина РФ от 31,05,2019 / , хочу подарить деньги родной дочери на покупку квартиры , Будет ли она платить НДФЛ ?
Здравствуйте!
Получение денег в качестве дара налогом не облагается
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если дочь замужем, лучше составить письменный договор дарения денег, в котором стоит указать, что дарение для покупки квартиры (или — для первоначального взноса).