Недавно отказался от опекунства по личным причинам, опеку над ней берет ПНИ

Здравствуйте! До недавнего времени был опекуном недееспособного человека ( бабушка под 80 лет). Недавно отказался от опекунства по личным причинам, опеку над ней берет ПНИ. В собственности у бабушки осталась квартира, где 100% имеет она, а я, внук, имею только прописку. Подскажите пожалуйста, смогу ли я законно проживать в этой квартире, а так же делать ремонт и выкидывать имущество ( старую мебель).

, Евгений, г. Москва
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Евгений.

Регистрация по месту жительства — это уведомление государственных органов о вашем постоянном месте жительства.

Если жилое помещение, в котором вы проживаете постоянно и имеете регистрацию вам не принадлежит, то сама процедура регистрации в данном помещении невозможна без согласия собственника.

Таким образом, пока собственник жилого помещения согласен с таким положением вещей, мы можете проживать в квартире. Если собственник помещения имеет желание, то вы можете быть выписаны из квартиры без вашего согласия по решению суда.

При этом распоряжаться мебелью и иными вещами, которые вам не принадлежат, без согласие собственника помещения и имущества (вашей бабашки) вы не можете, как и делать ремонт без согласия бабашки.

Однако в вашем случае, ваша бабашка была помещена в ПНИ, данная организация выполняет роль опекуна.

Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Таким образом, все вопросы касательно пользования квартиры вашей бабушки нужно решать с администрацией ПНИ.