Какой совет вы бы дали семье Воробьевых?

Супруги Воробьевы, не имеющие собственного ребенка, обратились в суд с

заявлением об усыновлении двоих детей их дальних родственников, погибших в результате несчастного случая. В заключение органа опеки и попечительства, представленном в суд при подготовке дела к судебному разбирательству, среди прочих обстоятельств указывалось, что у Воробьевых крепкая порядочная семья, они проживают в благоустроенном загородном доме, с детьми у них сложились теплые доверительные отношения, режим их работы позволяет уделять детям много времени. Тем не менее, суд принял решение об отказе в удовлетворении заявления Воробьевых об усыновлении в связи с тем, что их доход не сможет обеспечить усыновляемым детям прожиточный минимум. Воробьевы собрались обжаловать решение суда в кассационном порядке, однако их знакомый социальный работник посоветовал им прежде обратиться за консультацией в органы опеки и попечительства и выяснить, не могут ли они принять в свою семью детей в

какой-либо иной предусмотренной законом форме.

Какие формы устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей,

предусмотрены федеральным законодательством?

Какие – законодательством субъектов РФ?

В чем состоят их принципиальные отличия?

Во всех ли случаях лица, принявшие в семью детей, обязаны предоставлять им

содержание за счет собственных средств?

Какой совет вы бы дали семье Воробьевых?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Какие формы устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей,

предусмотрены федеральным законодательством?

Анастасия

Добрый день!

1. Усыновление

2. Опека и попечительство.

3. Приёмная семья.

В чем состоят их принципиальные отличия?

Усыновление порождает такие же правовое последствие как и рождение ребёнка.  Опека устанавливается над ребёнком до 14 лет, попечительство над ребёнком от 14 до 18 лет.  Приёмная семья  этот такая же опека, только по договору, в соответствии с которым приёмным родителям платится вознаграждение.

По остальным вопросам можете обратиться в чат.