172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Может бывший муж продать квартиру?

Добрый день! Может бывший муж без моего согласия продать квартиру или подарить? Квартира куплена в браке, собственником является он, в квартире никто не прописан.

11 Ноября 2013, 22:21, вопрос №291636
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29855
ответов
13282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Может, но Выбудете иметь право на половину ее стоимости

11 Ноября 2013, 22:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1818
ответов
664
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Ваш бывший супруг сможет продать данную квартиру без Вашего согласия, а Вы вправе с него взыскать половину стоимости данной квартиры. Однако если Вы хотите чтобы супруг не мог продать всю квартиру, то Вам лучше обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. 

С уважением, Сергей.

11 Ноября 2013, 22:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Марина!

Согласна с коллегой, Вам можно заключить соглашение о разделе имущества. Вот основополагающие моменты. Согласно ст. 38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Таким образом, если нет спора, и есть обоюдное согласие, соглашение можно заключить в письменной форме и по желанию удостоверить его нотариально. В случае спора, только посредством судебного разбирательства. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.

11 Ноября 2013, 22:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут