Может бывший муж продать квартиру?

Добрый день! Может бывший муж без моего согласия продать квартиру или подарить? Квартира куплена в браке, собственником является он, в квартире никто не прописан.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Может, но Выбудете иметь право на половину ее стоимости

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваш бывший супруг сможет продать данную квартиру без Вашего согласия, а Вы вправе с него взыскать половину стоимости данной квартиры. Однако если Вы хотите чтобы супруг не мог продать всю квартиру, то Вам лучше обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

С уважением, Сергей.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина!

Согласна с коллегой, Вам можно заключить соглашение о разделе имущества. Вот основополагающие моменты. Согласно ст. 38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Таким образом, если нет спора, и есть обоюдное согласие, соглашение можно заключить в письменной форме и по желанию удостоверить его нотариально. В случае спора, только посредством судебного разбирательства. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.