Год он не выходил на связь, а на днях пришло смс, о том, что мне нужно сходить к нотариусу и написать и подписать заявление на раздел наследства, мне переходит его 1/4 квартиры, а ему автомобиль

Доброго времени суток! Примерно 1.5 года назад сотсводным братом вступили в права наследсства, по 1/4 квартиры и по 1/2 машины. Мы проживаем в разных городах. У него стоит машина, я проживаю в этой квартире. Год он не выходил на связь, а на днях пришло смс, о том, что мне нужно сходить к нотариусу и написать и подписать заявление на раздел наследства, мне переходит его 1/4 квартиры, а ему автомобиль. Хотела узнать есть ли в этом какой нибудь подвох, как безопасно провести сделку обмена не ездя в другой город и как вообще проходит эта процедура. Заранее спасибо.

, екатерина, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина, здравствуйте!

Раздел производится путем заключения соглашения, которое совершается у нотариуса. В соглашении нужно указать, что раздел производится без доплат.

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделенопо соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
Доброго времени суток! Так как мы проживаем в разных городах, мне нужно составить у нотариуса соглашение и отправить нотариусу в другой город, чтобы он там такое же написал и мне вышлют бумагу. Правильно я понимаю?)

вообще-то соглашение должно быть подписано сторонами единовременно, но если у нотариуса есть такая услуга дистанционного подписания, то видимо возможно и таким образом поступить. По крайней мере доверенности таким образом высылаются от одного нотариуса другому