Здравствуйте попал в дтп я виновник, у пострадавшей стороны каско сумма страхования 1950000 страховал в ноябре 19

Здравствуйте попал в дтп я виновник, у пострадавшей стороны каско сумма страхования 1950000 страховал в ноябре 19 года дтп произошло в июне 20года и страховая выплатила ему 1750000 с учётом износа и теперь пострадавший хочет получить разницу с меня то есть 1928660-1781639,20=147020,08законно ли это?

  • 20201118_162617
    .jpg
  • 20201118_162602
    .jpg
Уточнение от клиента

Автомобиль пострадавшей стороны признан погибшим

, Максим Суровегин, г. Ярославль
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Вы должны исходить из того, что должна быть оценка причиненного ущерба (ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ), из которой и рассчитывается размер возмещения, а не из суммы страхования.

При этом на Вас может быть возложена обязанность возмещения ущерба в части, которая не будет покрыта страховым возмещением.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Автомобиль пострадавшей стороны признан погибшим

Максим

Должна быть проведена оценка его рыночной стоимости на момент причинения ущерба (то есть на момент ДТП и гибели автомобиля). Это и будет являться реальным размером ущерба.