Вступаем в наследство, открыто наследственное дело. Вопрос по второму наследнику
Добрый день!
У нас в семье 3 брата и 2 сестры, родители умерли.
Умер недавно брат (04.07.20).
Т.к. у брата не было ни жены, ни детей, ни родителей, мы являемся наследниками (2 брата и 2 сестры).
Приняли решение, что вступать в наследство будет 1 человек (я, являюсь братом).
Наследство - имущество, а именно доли умершего в квартирах (которые достались от отца, оформлены, есть свидетельство о праве собственности и свидетельство о праве на наследство).
Я прибыл к нотариусу, где подал заявление о принятии наследства.
Нотариус принял все документы по долям в квартирах на умершего,документы о родстве и подтвердил, что предварительно этих документов достаточно, если что-то ещё понадобится, то он запросит.
Мне выдана справка о том, что на основании поданного заявления было заведено наследственное дело.
Возник такой момент. Одна из сестер была прописана вместе с братом в квартире (где у него была доля и у неё также есть доля).
Т.к. из справки о последнем месте жителсьтва следует, что сестра постоянно прописана с братом, как мне сообщил нотариус, она также является наследником.
Сестра прибыть не может для того, чтобы подать заявление на наследство, т.к. находится в другой стране и постоянно там проживает.
Вопрос:
1. Нотариус сообщает, что сестра, которая была прописана с братом в квартире, где у этой сестры была доля и у умершего брата была доля, наследует долю умершего брата "фактически".
Т.е. сестре даже не надо обращаться к нотариусу, наследование происходит, т.к. она была прописана в этой квартире.
Так ли это?
2. В случае, если сестра не явится и не заявит о наследстве - действительно ли произойдет наследование? Не нужно ли будет ей обращаться по суду?
Спасибо.
Владимир, свидетельство может быть выдано не только через 10 лет, но и через 20, да и вообще они не имеют значение. Сроки -не препятствие, если в наследственном деле есть бесспорные доказательства фактического принятия. А справка о месте проживания в квартире наследодателя служит таким доказательством.
Согласен. Но нотариусу бывают разные…