Имеет ли права учительница отбирать телефон у моей сестрёнки?

Здравствуйте. Моей сестрёнке 13 лет. Учится в 7 классе. В школе у неё отобрали телефон. Сама учительница сказала, что им можно приносить телефон, но не пользоваться во время урока. В классе несколько ученики пользовались телефоном и у них отобрали. Но у моей сестрёнки телефон находился в портфеле. И она не пользовалась телефоном. Но учительница всё равно отобрала её телефон, хотя моя сестрёнка не пользовалась. Имеет ли права учительница отбирать телефон у моей сестрёнки?

, Севинч, д. Ташкент
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Отбирать она конечно не имеет ни какого права. Это не ее собственность поэтому забирать, даже на время телефон она не может, не смотря ни на какие внутренние правила.

Это называется самоуправство.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса