Какую ответственность понесет следователь?

Если человек страдает наркоманией, а следователь обещает дать ему наркотики, если он признается в совершённой краже. Человек признается в краже. Но в ходе судебного заседания от своих показаний отказался, заявив, что оговорил себя, чтобы получить наркотики от следователя.

Какую ответственность понесет следователь?

, Алина, г. Красноярск
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

УК РФ Статья 302. Принуждение к даче показаний

1. Принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта, специалиста к даче заключения или показаний путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны следователя или лица, производящего дознание, а равно другого лица с ведома или молчаливого согласия следователя или лица, производящего дознание, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с применением насилия, издевательств или пытки, — наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.