Отказаться от наследства в пользу другого наследника или не принимать наследство?

Доброго времени суток.

1вариант. Если в настоящее время дети решат официально отказаться от принятия своей доли в наследстве, оставленного покойным родителем, в пользу их другого родителя, то утратят ли они право на получение этого имущества по наследству в будущем?

2вариант. Если, всё те же дети покойного родителя решат не подавать нотариусу письменный отказ от наследства, то есть не примут наследство, причитавшаяся им часть наследства перейдёт к другому родителю, как наследнику по закону (в данном случае внуки не имеют право претендовать на наследство) путём приращения наследственных долей?

Или я не правильно толкую? И в результате обоих вариантов такую долю наследства просто напросто могут признать выморочной?

С уважением .

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Михаил.

Лучше воспользоваться ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Право наследовать то же имущество от нового собственника Вы не теряете, это совсем другое завещание.