Что нужно указать в, шапке, искового заявления о расторжении брака ответчика где зарегистрирован или где находится сейчас?

Здравствуйте. Что нужно указать в,, шапке,, искового заявления о расторжении брака ответчика где зарегистрирован или где находится сейчас?!

, Мария, г. Урай
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Мария, здравствуйте!

Исковое заявление подается в мировой суд по месту жительства ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Вы можете указать, что ответчик зарегистрирован по такому-то адресу, а фактическое место проживания — такой-то адрес.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Андрей Леонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с подпунктом  3 пункта 2 статьи 131 ГПК РФ в исковом заявлении должно быть указано место жительства ответчика.

При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 113 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Как следует из пункта 4 статьи 113 ГПК РФ судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

Таким образом можете одновременно указать в шапке заявления адрес регистрации по месту жительства ответчика, адрес места работы ответчика и фактический адрес, по которому проживает ответчик.