Дом постройки 1967г Как рассчитывать плату за капремонт?

Москва,4-х комнатная кв. в 9-эт.доме в р-не Сев. Тушино.Приватизирована в 2015 году. Собственники - пенсионеры муж и жена,ветераны труда,80 и 81г. Прописаны двое взрослых внуков Общая пл.62,5 кв. м. Дом постройки 1967г Как рассчитывать плату за капремонт?

, Наталия, г. Москва
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Наталия, добрый день!

В Москве минимальной ставкой взноса на капительной ремонт с 1 января 2020 года признается ставка: 18 руб. 86 коп. за 1 квадратный метр общей площади жилого помещения (нежилого помещения) в многоквартирном доме в месяц (п. 2 Постановления Правительства Москвы от 29.12.2014 N 833-ПП  «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы» (вместе с «Перечнем работ и (или) услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фондов капитального ремонта, сформированных исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт»).

Минимальные ставки за предыдущие годы:

с 1 июля 2015 года до 1 июля 2017 года действовала минимальная ставка 15 руб. за 1 кв. м. общей площади жилого помещения

с 1 июля 2017 до 1 января 2019 года действовала минимальная ставка 17 руб. за 1 кв. м. общей площади жилого помещения

с 1 января 2019 года по 1 января 2020 года действовала минимальная ставка 18 руб. 19 коп. за 1 кв. м. общей площади жилого помещения

В данном Постановлении установлены категории граждан, которым предоставляется скидка в размере 50 процентов на оплату взноса на капитальный ремонт (пункт 4.2(1)).

Формула расчета платы за капитальный ремонт выглядит следующим образом:

минимальная ставка за 1 кв. м. X 62, 5 кв. м. = сумма взноса за капитальный ремонт в месяц.

Количество проживающих граждан при этом значения не имеет.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев