У меня такой вопрос, какое уголовное наказание будет дочери которая продала перекупщику машину умершего отца не вступив на наследство?

Здравствуйте. У меня такой вопрос ,какое уголовное наказание будет дочери которая продала перекупщику машину умершего отца не вступив на наследство ?

Не зная об этом я купил эту машину у перекупщика я не знал что это перекупщик так как покупал первый раз машину .Произошло это 7 месяцев назад ,ещё этот человек в купли продаже написал данные бывшего умершего хозяина , что можно сделать в такой ситуации? подскажите пожалуйста

, Фидан, г. Казань
Антон Романов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Чтобы была уголовная ответственность должно быть написано заявление в полицию. К тому же нужно доказать, что она не вступила в права наследования.

Дочь является наследницей по закону и она может фактически вступить в право наследования, например, оплатив похороны отца или оплатив его долги со своих средств.

Для этого не обязательно вступать в наследство через нотариуса. Также она могла проживать с отцом и таким образом также вступить в права наследования фактически.

Тот факт, что она не переоформила машину на себя, не означает, что она совершила преступление и не вступила в наследство.

К вам вопросов не может быть вообще. Вы покупали машину не у нее.

Чтобы возбудили УД, нужно совпадение большого списка обстоятельств.

А в общем если рассмаитривать то статью 159 УК РФ «Мошенничество»  ей вменят, скорее реальнее статья 160 УК РФ «Присвоение или растрата».

Но опять же если докажут, что она не вступила в права наследования фактически и нарушила порядок наследования.

Если докажут, то:

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

На практике полиция не будет возбуждать уголовное дело, скажут это гражданское дело, идите в суд.