Председатель ТСЖ получает вознаграждение, какие налоги с этого платятся и считается ли в таком случае председатель работающим пенсионером

, Людмила, г. Сургут
Сергей Рыбченко
Юрист, г. Красноярск

Людмила, здравствуйте.

Как и всякий доход, вознаграждение облагается налогами.

Общеобязателен к уплате НДФЛ (налог на доход физических лиц), который составляет 13% от суммы прибыли.

Оплачивать НДФЛ председатель может лично, а может производить налоговый вычет с помощью регионального оператора или кредитной организации.

Что касается страховых взносов, то руководитель ТСН их должен оплачивать. Но это можно делать не систематически, не с каждой суммы, а раз в год, чтобы потом не возникло проблем с начислением пенсии.

Если у Вас еще возникнут вопросы- обращайтесь.