На консультацию к юристу пришла мать ответчика Ивановой, которая сообщила, что холодильник "Норд" принадлежит ей, она дала его Ивановым во временное пользование

В производстве районного суда имеется гражданское дело по иску Иванова к бывшей супруге Ивановой о разделе совместно нажитого имущества, в том числе холодильника марки "Норд". На консультацию к юристу пришла мать ответчика Ивановой , которая сообщила, что холодильник "Норд" принадлежит ей, она дала его Ивановым во временное пользование. Узнав, что Иванов желает разделить совместно нажитое в браке имущество, в том числе этот холодильник, желает забрать его обратно, но Иванов добровольно холодильник не отдаёт. Какое требование и к кому может заявить мать ответчика Ивановой в суд, какой процессуальный статус она будет иметь (стороны, третьего лица), какие процессуальные права и обязанности она будет иметь? Дайте письменную юридическую консультацию.

, Алена, г. Ярославль
Александр Смолин
Юрист, г. Мурманск

Алёна, собственник должен заявиться иском об истребовании имущества, суд должен по 42 ГПК РФ привлечь собственника в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования.

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца.

Третье лицо может вступить в процесс в любой стадии до вынесения решения начиная со стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Если же по делу уже вынесено решение, то защитить свои законные интересы и субъективные права третье лицо может путем предъявления самостоятельного иска.