У меня просрочен паспорт как иожно сделать паспорт через посольство?

У меня просрочен паспорт как иожно сделать паспорт через посольство? И сколько это займет времени?

, Анастасия, г. Новосибирск
Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Анастасия, добрый день.

В соответствии со ст.22 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» консульское должностное лицо оформляет и выдает документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Согласно п.1,2 ст.36 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» за совершение консульскими должностными лицами консульских действий взимаются консульские сборы, а также сборы в счет возмещения фактических расходов, связанных с совершением указанных действий. Ставки консульских сборов устанавливаются Правительством Российской Федерации
Размер ставки указан в Постановлении Правительства РФ от 11.11.2010 N 889 «Об утверждении ставок консульских сборов, взимаемых должностными лицами за совершение консульских действий» за выдачу документов, удостоверяющих личность граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, консульский сбор уплачивается в следующих размерах: за выдачу паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, -30 долларов США.
В соответствии с имеющимися инструкциями в случае, если срок действия старого загранпаспорта уже истек или истечет на момент подачи  документов на оформление нового загранпаспорта, то:
 1. Необходимо представить оригинал действующего (в  т.ч. обмененного в возрасте 20 и 45 лет) «внутреннего» российского паспорта.
2. При отсутствии у гражданина такого паспорта Генконсульство будет проводить проверку наличия у заинтересованного лица российского гражданства с запросом в Россию, на что могут уйти месяцы. Только после получения из органов внутренних дел России соответствующего подтверждения и при повторном посещении гражданином Генконсульства будет оформляться пакет документов на новый загранпаспорт.
Что касаемо сроков, то они могут затянуться на срок до 3-6 месяцев