Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как отказаться от должности генерального директора

Добрый день!

Прошу совета.

Я являюсь одним из учредителей ООО и одновременно Ген. директором. Хочу выйти из состава учредителей и снять с себя полномочия генерального директора. Остальные участники ООО против. Как мне необходимо поступить? спасибо

02 Декабря 2012, 17:25, вопрос №29137 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кархина Наталья

    Здравствуйте, Ирина!

    Согласно ст. 280 Трудового кодекса РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

    Таким образом, Вы вправе расторгнуть трудовой договор по своей инициативе досрочно, уведомив об этом участников ООО в письменной форме за один месяц до даты увольнения.

    Течение месячного срока, установленного ст. 280 ТК РФ, согласно ст. 80 ТК РФ начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    Направьте заявление об увольнение по почте заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес ООО, а также по всем известным адресам участников ООО.

    Течение месячного срока начнется на следующий день с момента получения письма хотя бы одним из учредителей.

    Если заявление об увольнении получены не будут, директор вправе обратиться в суд с заявлением о расторжении трудового договора согласно ст. 2 ТК РФ.

    02 Декабря 2012, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats