Жена лет 5 назад разводилась с бывшим мужем, но в ЗАГСе свидетельство не забрала, потом потеряла паспорт и решила восстановить его уже с девичьей фамилией

Жена лет 5 назад разводилась с бывшим мужем, но в ЗАГСе свидетельство не забрала, потом потеряла паспорт и решила восстановить его уже с девичьей фамилией. Потом она вышла замуж за меня ( в ЗАГСе не сказала что была в браке) и взяла мою фамилию. У нее есть несовершеннолетний ребенок от первого брака и у нас родился ещё один. Теперь она не может получить мат капитал, потому что ребенок записан на нее с прежней фамилией мужа, а теперь у нее другая. В ПФР требуют справку из ЗАГСа о смене фамилии на девичью, а там естественно справки не дают потому что нет записи. Есть ли выход из этой ситуации и что лучше, пробовать откатывать документы или подать в суд на ПФР по скольку оба ребенка записаны в паспорте и по факту они оба ее.

  • IMG_1605609984715
    .png
, Ульян, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,

Есть ли выход из этой ситуации и что лучше, пробовать откатывать документы или подать в суд на ПФР по скольку оба ребенка записаны в паспорте и по факту они оба ее.

подавать в суд на ПФ РФ не вижу смысла, поскольку их вины в отказе нет. Запись детей в паспорте вашей супруги не является основополагающим документом факта рождения у нее первого ребенка. Таковым является свид-во о рождении первого ребенка, и ФИО мамы должно соответствовать ФИО в паспорте мамы, либо у мамы должны иметься на руках документы соответствующих органов, подтверждающие смену ею фамилии.

Начать нужно, при  условии того, что

но в ЗАГСе свидетельство не забрала,

  — получить свид-во о расторжении брака.

потом потеряла паспорт и решила восстановить его уже с девичьей фамилией.

а после расторжения брака в суде в решении суд, как указал сменить ее фамилию на девичью или оставить уже присвоенную по мужу, или выходя замуж 1 раз она свою девичью не меняла? Уточните сначала, это важно для дальнейшей грамотной консультации…

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.
Ульян
Клиент, г. Санкт-Петербург
свидетельство в ЗАГСе не дают, по причине у нее уже другой ( моей) фамилии.
Ульян
Клиент, г. Санкт-Петербург
вот решение суда