8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Жена лет 5 назад разводилась с бывшим мужем, но в ЗАГСе свидетельство не забрала, потом потеряла паспорт и решила восстановить его уже с девичьей фамилией

Жена лет 5 назад разводилась с бывшим мужем, но в ЗАГСе свидетельство не забрала, потом потеряла паспорт и решила восстановить его уже с девичьей фамилией. Потом она вышла замуж за меня ( в ЗАГСе не сказала что была в браке) и взяла мою фамилию. У нее есть несовершеннолетний ребенок от первого брака и у нас родился ещё один. Теперь она не может получить мат капитал, потому что ребенок записан на нее с прежней фамилией мужа, а теперь у нее другая. В ПФР требуют справку из ЗАГСа о смене фамилии на девичью, а там естественно справки не дают потому что нет записи. Есть ли выход из этой ситуации и что лучше, пробовать откатывать документы или подать в суд на ПФР по скольку оба ребенка записаны в паспорте и по факту они оба ее.

Показать полностью
  • IMG_1605609984715
    .png
, Ульян, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,

Есть ли выход из этой ситуации и что лучше, пробовать откатывать документы или подать в суд на ПФР по скольку оба ребенка записаны в паспорте и по факту они оба ее.

подавать в суд на ПФ РФ не вижу смысла, поскольку их вины в отказе нет. Запись детей в паспорте вашей супруги не является основополагающим документом факта рождения у нее первого ребенка. Таковым является свид-во о рождении первого ребенка, и ФИО мамы должно соответствовать ФИО в паспорте мамы, либо у мамы должны иметься на руках документы соответствующих органов, подтверждающие смену ею фамилии.

Начать нужно, при  условии того, что 

но в ЗАГСе свидетельство не забрала, 

  — получить свид-во о расторжении брака.

потом потеряла паспорт и решила восстановить его уже с девичьей фамилией.

а после расторжения брака в суде в решении суд, как указал сменить ее фамилию на девичью или оставить уже присвоенную по мужу, или выходя замуж 1 раз она свою девичью не меняла? Уточните сначала, это важно для дальнейшей грамотной консультации…

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака 

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.
0
0
0
0
Ульян
Ульян
Клиент, г. Санкт-Петербург
свидетельство в ЗАГСе не дают, по причине у нее уже другой ( моей) фамилии.
Ульян
Ульян
Клиент, г. Санкт-Петербург
вот решение суда
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, я потеряла паспорт, а у меня длительное свидание с осуждённым, но есть права и ксерокопия паспорта, пустят ли меня?
Здравствуйте, я потеряла паспорт, а у меня длительное свидание с осуждённым, но есть права и ксерокопия паспорта, пустят ли меня?
, вопрос №4048369, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожайлуста бывший муж погиб на сво, у моего сына в свидетельстве о рождении указан
Здравствуйте, подскажите пожайлуста бывший муж погиб на сво, у моего сына в свидетельстве о рождении указан он, фамилию и отчество ребёнок носит его, может ли ребёнок претендовать на какие либо выплаты?
, вопрос №4048151, Его Счастье, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли приобрести билеты на перелёт внутри страны ребёнку 13 лет не по свидетельству о рождении а по загранпаспорту и обратно когда исполнится 14 лет
Здравствуйте! Собираемся в отпуск в мае с ребёнком 13 лет. В августе сыну исполняется 14 лет значит свидетельство о рождении будет уже не действительно, соответственно билеты на обратную дорогу по нему купить невозможно. Можно ли приобрести билеты на перелёт внутри страны ребёнку 13 лет не по свидетельству о рождении а по загранпаспорту и обратно когда исполнится 14 лет.
, вопрос №4047917, Татьяна, г. Ярославль
Семейное право
Кому должен платить алименты бывший муж?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать. Мы с мужем в разводе. Он перестал мне выплачивать алименты около года назад. Ребенок-инвалид 8 лет в интернате. Кому должен платить алименты бывший муж?
, вопрос №4046805, Ольга, г. Абакан
Семейное право
Скажите можно ли подать на него в суд, даже если он незнал но болезни, но намерено спал с другой девушкой не предохраняясь
Здравствуйте! У моего молодого человека (бывший муж,но жили вместе в гражданском браке) появилась любовница о которой он скрывал, это уже вторая любовница.Первая была летом, он сдавал анализы все норм, только потом мы переспали (у меня он 3 года стабильный партнер), простила его, подумала моет случайность. Во второй раз он так же скрывал любовные связи, где заразился неизлечимым ЗППП и спал со мной (не знал об этом). Потом у него пошли признаки болезни, а через 3 дня и у меня. Скажите можно ли подать на него в суд, даже если он незнал но болезни, но намерено спал с другой девушкой не предохраняясь.
, вопрос №4046459, анна, г. Пермь
Дата обновления страницы 20.11.2020