Я уезжаю на вахту на 3 месяца, нескем оставить ребенка в возрасте двух лет, жена умерла, могу ли я оставить его на это время с дальними родственниками чтобы не было проблем с органами опеки

Я уезжаю на вахту на 3 месяца,нескем оставить ребенка в возрасте двух лет, жена умерла,могу ли я оставить его на это время с дальними родственниками чтобы не было проблем с органами опеки

, Андрей, г. Москва
Галина Дьяченко
Юрист, г. Волгодонск

Здравствуйте.

У вас действительно сложная ситуация, так как, если бы ребенку исполнилось 3 года, его можно было бы оформить в «СРЦ для несовершеннолетних». В Вашей ситуации желательно проконсультироваться с отделом опеки и попечительства об оформлении временной опеки.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас два варианта — вы можете оставить родственниками доверенность (согласие) или установить временную опеке в порядке ст. 13 Закона «Об опеке». В первом случае не исключены вопросы от органов опеки, ПДН и КДН. Во втором случае вам нужно представить в опеку документы, подтверждающие уважительность причин, по которым вам надо уехать, т.е. вопросы тоже будут.

С уважением, Андрей Козырев