Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Срок давности по кредиту

Здравствуйте! Мой брат взял в кредит телефон в 2008 г. (мы об этом ничего не знали), вскоре он скончался, ничего не выплатив банку. С 2011 г. на телефон мамы (вероятно, он указал его при заключении договора) начали поступать редкие звонки от коллекторов с просьбой оплатить долг, с аргументом ведь "вы же мать". Мама платить отказалась, выслав им копию свидетельства о смерти на продиктованный ими факс. Пару дней назад позвонила уже другая коллекторская фирма с той же просьбой - оплатить долг, или же выслать им свидетельство о смерти и справку о том, что он не оставлял наследства.

Не прошел ли срок давности? Стоит ли нам "заморачиваться" и что-то предпринимать?

29 Ноября 2012, 13:47, вопрос №29126 Марина, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 826 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемая Марина! укажите точную дату смерти своего брата и осталось ли после его смерти какое-либо наследство? и кто в таком случае вступил в наследство?

    29 Ноября 2012, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана! Дата смерти 26.05.2008. И кредит был оформлен в 2007 году (я ошиблась, этот договор не видела никогда). В наследство он ничего не оставил, но как это доказать?

    29 Ноября 2012, 18:11
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    согласно ст.1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. поскольку вы никакое имущество после смерти брата не наследовали, то и по долгам его платить не обязаны. и никаким коллекторским агентствам вы это доказывать тоже не обязаны. при желании можете скинуть им копию свидетельства о смерти брата. кроме того, согласно той же статье ГК кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. даже если бы вы унаследовали какое-либо имущество, уже истекли все сроки давности для предъявления каких-либо требований.

    29 Ноября 2012, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats