Завещание, принятие наследства

Уважаемые юристы! Помогите пожалуйста

1. Если жена является собственником дома (совместно нажитое в браке), а муж умирает (при этом он не выделял при жизни супружескую долю), переходят ли его долги на жену и его детей? Нужно ли идти к нотариусу и вступать в наследство на его "долю", если он не выделял себе при жизни, а единственным собственником дома является жена?

2.Если дом приобретен в браке (собственником является жена) , муж умер, нужно ли ей идти в нотариус и оформлять на себя половину дома, так как это совместно нажитое имущество, или его доля по умолчанию переходит к ней. Если надо оформлять и его долю, то следующий шаг переоформление заново дома в росреестре?

3.Дедушка и бабушка приобрели в 2010 г. частный дом, бабушка является собственницей дома, она завещала его мне. Означает ли это, что,в случае чего, если дед не обратится в нотариус, чтобы выделить супружескую долю, то весь дом отойдет в мое владение и я смогу беспрепятственного оформить его в свою собственность в росреестре?

Спасибо.

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1.

Карина

Карина!

Если дом нажит в браке, то в случае смерти одного из супругов, его наследники имеют право на выдел супружеской доли из совместно нажитого имущества.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Долги мужа переходят по наследству (ст. 1175 ГК РФ).

Если надо оформлять и его долю, то следующий шаг переоформление заново дома в росреестре?

Карина

Если жена не единственный наследник, то выделяется доля мужа и делится между всеми наследниками в равных долях.

Соответственно нотариус каждому выдаст свидетельство о праве на наследство, которое и будет зарегистрировано в Росреестре.

Означает ли это, что, в случае чего, если дед не обратится в нотариус, чтобы выделить супружескую долю, то весь дом отойдет в мое владение и я смогу беспрепятственного оформить его в свою собственность в росреестре?

Карина

При подаче заявления о принятии наследства вы должны будете в заявлении указать имеются ли другие наследники. В данном случае дед имеет право не только на супружескую долю, но и на обязательную долю

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Карина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ольга, если жена единственная наследница (собственница) дома, других наследников нет или отказались от наследства,  то ей все равно надо вступать в наследство и переоформлять уже весь дом на себя в Росреестре? Спасибо

Если других наследников нет и продавать дом не собирается, то можно и не переоформлять.

Если другие наследники есть и отказались от наследства, то придется в такой ситуации оформлять все как требуется.