Подача иска на развод

Добрый день!хочу подать иск на развод,супруга м ребенком проживает в другом городе.Оригинал свидетельства о браке у нее,можно ли копию приложить к иску? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр, здравствуйте!

Копию приложить можно, но в суде все равно потребуется подлинник. Советую вам получить дубликат свидетельства о заключении брака и с дубликатом подать в суд заявление по месту жительства жены. К заявлению приложить госпошлину — 600 рублей, почтовую квитанцию о направлении ей заявления, копию свидетельства о рождении ребенка. В заявлении указать, что просите рассмотреть дело без вашего участия,  а решение вступившее в законную силу направить по вашему адресу

Александр
Клиент, г. Балтийск
дело в том, что ЗАГС выдавший свидетельство о рождении в другом городе находится, являюсь военнослужащим и нет возможности получить свидетельство, если копию приложить к иску, суд может оригинал истребовать у ответчика? спасибо!
Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо!
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для суда нужен оригинал. Запросите повторное свидетельство о браке в ЗАГСе.

Запросите через свой ближайший ЗАГС и из другого города свидетельство пришлют в этот ЗАГС и заберёте его.