И могу ли я вообще продать данный участок?

Помогите, пожалуйста. Ситуация следующая: умер мой муж, он являлся членом садоводческого кооператива и собственником земельного участка. Поскольку я являюсь наследником первой очереди, то решила в будущем продать данный участок, но тут нарисовался брат моего мужа, который утверждает, что участок должен принадлежать ему, ибо он помогал его благоустраивать, так ли это? или все же наследницей остаюсь я? и могу ли я вообще продать данный участок?

, Екатерина, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

При отсутствии завещания наследование осуществляется по закону, наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей (ст.1141 ГК РФ).

Вы являетесь наследником первой очереди, брат мужа -наследник второй очереди.

Поэтому Вы принимаете наследство своего мужа и становитесь собственником. Как собственник Вы вправе распоряжаться участком по своему усмотрению.

С уважением

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое!
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина, здравствуйте!

В данном случае наследниками вашего мужа должны быть дети, родители и вы, как законная супруга согласно ст. 1142 ГК РФ.

Если вы единственная наследница, то вы должны будете обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти вашего супруга и подать заявление о принятии наследства.

После получения свидетельства о праве на наследство, вы имеете право распорядиться участком по вашему усмотрению