Разрешены ли в России официальные однополые браки?

В 2005 году Савеловский ЗАГС г. Москвы отказал гражданам Эдварду Мурзину и Эдуарду Мишину в регистрации их совместного брака, сославшись на то, что это противоречит положениям ст. 12 СК РФ.

Эта статья СК РФ стала предметом изучения в Конституционном Суде РФ, результатом которого стало определение Конституционного Суда РФ от 16 ноября 2006 г. N496-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Э. Мурзина на нарушение его конституционных прав пунктом 1 статьи 12 Семейного кодекса Российской Федерации".

Заявитель изначально шел на провокацию, поскольку Эдвард Мурзин (депутат парламента Республики Башкортостан), являясь гетеросексуалом, не скрывал фиктивности поданного им заявления о регистрации брака с главным редактором журнала "Квир" Эдуардом Мишиным.

Суды общей юрисдикции отказали в удовлетворении жалобы на отказ в регистрации брака, сославшись на ст. 12 СК РФ. Э. Мурзин считал, что:

данная статья нарушает его права, гарантированные статьями17-19 и 23 Конституции РФ,

к тому же, существует зарубежный опыт регистрации однополых браков, основанный на нормах международного права о правах человека.

Разрешены ли в России официальные однополые браки?

Какие юридические запреты, связанные с нетрадиционными отношениями между полами и связанные с этим наказания существуют в России?

Какова предшествующая история развития отечественного законодательства, связанного с запретами на такие браки в нашей стране?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта!

1.Однополые браки запрещены согласно ст. 12 СК РФ

2.Юридических запретов, если деяния не связаны с насилием, никаких нет

3. В УК РСФСР и УК всех союзных республик быть статьи за мужеложство

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это ведь следует из самой статьи. Что это союз мужчины и женщины. Во многих странах разрешены. Они вправе зарегистрировать брак в другом государстве.

Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.
2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.