Как обезопасить себя при сделке ДКП в случае если в будущем могут появиться наследники квартиры

Здравствуйте, покупаю квартиру, данная квартира в собственности находится 4 года, владельцу она досталась от бабушки по завещаню в 2016 году. Как обезопасить себя при сделке ДКП в случае если в будущем могут появиться наследники квартиры

, Строн Никита Глебович, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как обезопасить себя при сделке ДКП в случае если в будущем могут появиться наследники квартиры

Строн Никита Глебович

Никита Глебович!

В данной ситуации вас защищает закон

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

Если наследники появятся, то они получат деньги за свои доли от Продавца по стоимости на день смерти наследодателя

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Особых оснований для опасений в этой ситуации у Вас нет.

Даже если появятся новые наследники и им удастся восстановить срок на принятие наследства, оспорить сделку между Вами и продавцом и истребовать квартиру из Вашего владения они не смогут, поскольку в силу п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

Если при принятии наследства по истечении установленного срока с соблюдением правил ст. 1155 ГК РФ наследственное имущество в натуре не может быть возвращено, так как у наследника, своевременно принявшего наследство, отсутствует соответствующее имущество (независимо от причин, по которым его невозможно вернуть в натуре), наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве.

то есть максимум, что смогут потребовать другие наследники с Вашего продавца — это выплатить им стоимость их доли в проданной квартире.

Вам никаких требований никто не предъявить, поскольку при наличии зарегистрированного в ЕГРН права собственности продавца Вы в любом случае будете считаться добросовестным приобретателем, что исключает возможность истребования у Вас приобретенной квартиры. (п. 6 ст. 8.1. ГК РФ).