Инспекция и без декларации узнает о том, что предприниматель продал бизнес-недвижимость. Ведь сделку придется регистрировать в территориальном органе Росреестра , который, в свою очередь, в течение 10 рабочих дней со дня регистрации должен сообщить о сделке в ИФНС . Правда, на деле этот срок может составить не 10 дней, а несколько месяцев. Тем не менее не позднее 1 марта года, следующего за годом, в котором была сделка , у инспекции будут сведения :
- о продавце (то есть самом эксИП), включая ф. и. о., место регистрации, паспортные данные, дату регистрации права;
- проданной недвижимости, в частности ее виде (здание, помещение, сооружение и т.д.) и назначении (нежилое);
- цене сделки.
Статус продавца в сведениях не фигурирует. Но тот факт, что отчуждена нежилая недвижимость, наверняка подвигнет налоговиков на то, чтобы проверить в ЕГРИП, является ли продавец предпринимателем, тем более, что 3х летний срок не прошел еще. И если да, является, их действия, скорее всего, будут следующими.
Они дождутся представления годовой декларации, а ее все равно надо подавать, тк 3-НДФЛ никто не отменял, и будут особо пристально ее камералить. Увидев, что в ней не отражены доходы от продажи недвижимости либо из декларации не ясно, включена ли вырученная сумма в доходы, потребуют представить в течение 5 рабочих дней исправленную (уточненную) декларацию или письменные пояснения .
Если в представленной декларации налоговики не выявили ошибок или противоречий, то они не вправе требовать у налогоплательщика пояснений, не говоря уже об истребовании каких-либо документов . Но это же по закону, а на деле все, конечно, сложнее.
Также налоговики могут, не мудрствуя лукаво, посмотреть в Книге учета доходов и расходов, фигурирует ли там искомая сумма, хотя бы на приобретение недвижимости для ИП, а они имеют право поднять и старую Вашу отчетность. И общережимники, и упрощенцы, ведущие Книгу учета доходов и расходов в электронном виде, должны представлять ее для заверения в ИФНС одновременно с годовой декларацией, следовательно Ваши документы у ИФНС имеются .
Если же налоговикам не удастся выяснить, что называется, не сходя с места, учел ли предприниматель при исчислении налога сумму, полученную от покупки/продажи недвижимости, тогда они могут прийти к нему с выездной проверкой.
Налоговики однозначно квалифицируют доход от продажи нежилой недвижимости как предпринимательский, если обнаружат, что ИП использовал ее в своей коммерческой деятельности. На это могут указывать, в частности, следующие документы:
- данные карточки регистрации ККТ и отчеты ее фискальной памяти, журнал кассира-операциониста ;
- договоры аренды, Книга учета доходов и расходов, где отражался полученный от аренды доход, договоры о возмещении коммунальных затрат и эксплуатационных услуг, агентские договоры о поиске арендаторов ;
- копии товарно-транспортных накладных, счетов-фактур, грузополучателем (или грузоотправителем) в которых указан ИП, а адресом грузополучателя (грузоотправителя) - то самое нежилое помещение; реестр материальных расходов, в который включены коммунальные расходы по этому помещению; договор на оказание услуг по его охране .
Тем более, что в начале прошлого года ВАС РФ встал на сторону налоговиков, которые доначислили предпринимателю НДФЛ по доходу, полученному им от продажи нежилого помещения, использовавшегося в коммерческой деятельности .
И хотя не факт что именно так все и будет, но опасения есть.
Считаю, что в данной ситуации вероятность привлечения Вас к ответственности мала, поскольку, во-первых, приобреталось жилое помещение, во-вторых, приобреталось на физическое лицо, а ИП было зарегистрировано позже. Важно и то, по каким причинам ИП прекратил свою деятельность, а также состояли ли Вы в трудовых отношениях после закрытия ИП.