Аренда недвижимого имущества в республике Беларусь

Добрый день! Может ли российская организация заключить Договор аренды нежилого помещения в Республике Беларусь, не являясь ее резидентами и не имея там представительства? как это закреплено на законодательном уровне?

, Жанна, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Жанна, добрый день!

Может ли российская организация заключить Договор аренды нежилого помещения в Республике Беларусь, не являясь ее резидентами и не имея там представительства?

Жанна

Может. Согласно п. 5 ст. 139 НК РБ

Не признается постоянным представительством иностранной организации в Республике Беларусь место, используемое ею исключительно для одной или нескольких следующих целей:

хранение, демонстрация или поставка товаров собственного производства. Поставкой считаются доставка и отгрузка товаров без их реализации на территории Республики Беларусь через постоянное представительство;

закупка товаров для иностранной организации;

сбор или распространение информации для иностранной организации;

осуществление иных видов деятельности, если при этом деятельность в целом носит подготовительный или вспомогательный характер.

https://belzakon.net/Кодексы/Н...

Вопрос о НДС решается следующим образом.

В соответствии с п. 28 Приложения N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе

Взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг

Местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если работы, услуги связаны непосредственно с недвижимым имуществом, находящимся на территории этого государства-члена.  Положения настоящего подпункта применяются также в отношении услуг по аренде, найму и предоставлению в пользование на иных основаниях недвижимого имущества (пп. 1 п. 29 указанного Приложения к Договору о ЕАЭС).

Т.е. арендодатель — белорусский контрагент — начисляет Вам НДС, если является плательщиком НДС.

Жанна
Клиент, г. Москва

Анна, то есть получается, что мы, ао ромашка можем заключить договор аренды недвижимого имущества, не будучи резидентом беларуси и не имея там представительства?