Здравствуйте у меня такая ситуация, хочу развестись с мужем и уйти но он не отдает мне дитей дочке 2.5, сыну 11 месецев

Здравствуйте у меня такая ситуация , хочу развестись с мужем и уйти но он не отдает мне дитей дочке 2.5,сыну 11 месецев. Мы очень сильно ругаемся и я боюсь что дело может дойти до рукаприкладство

, валя, г. Екатеринбург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы можете вместе с требованием о разводе заявить требование об определении места жительства детей.

Согласно п.3 ст.65 Семейного кодекса:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Чтобы суд определил место жительство до вступления решения суда в силу, в иске укажите об этом