Или мне, идти платить лично по указанному счёту?

Здравствуйте. 21.09.2020 моя гражданская жена подала на алименты на нашего совместного ребенка. 02.11.2020 суд вынес решение на удержание из моего заработка 25 процентов. Я работаю на государственном предприятии. 12.11.2020 получил по почте копию Постановления о возбуждении исполнительного производства. В нём сказано, что я должен на указанный счёт перечислить задолженность по алиментам. Разве не моё предприятие должно перечислить эту задолженность, вычтя предварительно её из моей зарплаты? Или мне, идти платить лично по указанному счёту?

, Андрей, Керчь

Здравствуйте, Андрей!

Вам нужно сообщить приставу место вашей работы и документы будут отправлены по месту работы и ваш работодатель будет удерживать алименты.

 В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.
Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.
Как указано в п.3 ст.98  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.
 Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.
Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).
Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14  КоАП РФ, для организации – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.