Как юридически правильно это сделать, учитывая новые законы и общую ситуацию в России?

Добрый день.

Мы хотим открыть кальянную с нуля, в Москве.

У нас пока ничего нет. Готовы зарегистрировать ИП и получить все разрешения.

Как юридически правильно это сделать, учитывая новые законы и общую ситуацию в России?

, Александр, г. Москва
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

  Александр, здравствуйте.

   Для начала вам следует в соответствии с Федеральным законом от 8.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» зарегистрироваться в гос. налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя (с указанием соответствующего профиля, вида (или видов) деятельности (сейчас это возможно сделать и через официальный сайт), далее надо выбрать систему (способ) налогообложения. Ну, а далее необходимо найти (арендовать) помещение, обустраивать его и получать необходимые разрешения и согласования (роспотребнадзор и др.)…

    Желаю успехов, с наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Федеральным законом от 31.07.2020 N 303-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ.

http://www.consultant.ru/docum...

К запрету курение табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах добавили запрет на потребление любой никотинсодержащей продукции и использование кальянов. К помещениям, где запрещено курение табака, потребление никотинсодержащей продукции и использование кальянов, добавили заведения общепита. Данное изменение вступило в силу с 30.10.2020.

Так, в соответствии с п. 14 ст. 12 вышеуказанного Закона для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов:

14) в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания.

(п. 14 введен Федеральным законом от 31.07.2020 N 303-ФЗ)

http://www.consultant.ru/docum...

На данный момент, судебная практика определяет кальянные в качестве вышеуказанных помещений, предоставляющих услуги общественного питания.

Примеры:

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 26.06.2019 N 01АП-4168/2019

«Довод предпринимателя о том, что им услуги общественного питания в кальянной «C…-» не оказываются обоснованно не принят судом первой инстанции, поскольку ему была дана оценка в решениях Ленинского районного суда г. Чебоксары от 21.11.2018 по делу N 12-875/2018 и Верховного Суда Чувашской Республики от 15.01.2019.

Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей основной вид экономической деятельности предпринимателя является деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки (код по ОКВЭД 93.29.9): дополнительные виды деятельности: торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках пищевыми продуктами, напитками и табачной продукцией (43.81); деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки (82.99).

Пунктом 4.1 межгосударственного стандарта ГОСТ 31984-2012 «Услуги общественного питания. Общие требования», введенного в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27.07.2013 N 192-ст, установлено, что услуги по организации досуга, в том числе развлекательные, входят в перечень услуг общественного питания. Согласно пункту 4.6 услуги по организации досуга, в том числе развлекательные, включают: организацию музыкального и развлекательного (анимационного) обслуживания; организацию проведения концертов, программ варьете и видеопрограмм и пр.: предоставление потребителям музыкального, развлекательного (анимационного) и телевизионного сопровождения; услуги для организации процесса курения (кальяны, сигары, сигареты, спички, зажигалки, пепельницы); предоставление потребителям прессы (газет, журналов); предоставление потребителям спортивных настольных игр, игровых автоматов, в том числе детям младшего возраста в детских игровых комнатах; организацию детских игровых комнат для детей младшего возраста»

Апелляционное определение Московского городского суда от 20.02.2020 по делу N 33-7030/2020

«В ходе осмотра помещений кальянной были выявлены следующие нарушения санитарного законодательства: в организации предоставляются услуги досуга, в том числе по организации процесса курения кальяна смесями, которые содержат табак, а также услуги общественного питания: в предоставленном меню чай в ассортименте, печенье, прохладительные напитки».

Решение № 12-31/2020 12-453/2019 от 20 января 2020 г. по делу № 12-31/2020 Ленинский районный суд г. Уфы

«Помещения центра паровых коктейлей используются для организации досуга с процессом курения кальянов на основе табачных смесей с предоставлением услуги питания (напитки, чай). Бар с барной стойкой оборудован барными стульями, невесными потолками, среднетемпературным холодильным шкафом – витриной, в зоне мытья столовой посуды (кружки, бокалы, стаканы, чайные ложки, чайные фужеры, многократного использования) установлен решетчатый стеллаж для хранения чистой мытой посуды. Досуг организован посредством просмотра развлекательных телевизионных программ (новостных, спортивных, музыкальных) по имеющимся телевизорам (7 единиц) размещенных на стенах зала. В меню имеется чай, приготовленный на месте, прохладительные напитки производителей, кальяны, приготовленные на глиняных чашах с использованием табака, разных производителей».

Постановление № 4А-243/2019 4-А-243/2019 от 13 мая 2019 г. по делу № 4А-243/2019 Верховный Суд Чувашской Республики

«В ходе досмотра кальянной «…» сотрудником органа внутренних дел были изъято содержимое двух наборов кальяна и направлено на предмет обнаружения табака в ЭКЦ МВД России по Чувашской Республике.

Согласно справке специалиста ботанической лаборатории ЭКЦ МВД по Чувашской Республике № от 3 ноября 2017 года представленное измельченное растительное вещество массой 3,127 и 2,352 грамма в двух свертках из фольги состоят из частей растения табак — Nicotiana tabacum L.

Из акта обследования от 9 октября 2017 года следует, что проведено обследование кальянной «…», которая находится в отдельном помещении в административном здании по адресу: <адрес>. Услуги по организации общественного питания и предоставления услуг кальянной осуществляет ИП Смирнов Д.С., продает чай, кофе, соки, воды».

Решение № 21-42/2019 21-680/2018 от 15 января 2019 г. по делу № 21-42/2019

«Как установлено должностными лицами Управления Роспотребнадзора в Чувашской Республике – Чувашии и судьей районного суда, 9 октября 2017 года с 14 часов 30 минут до 16 часов 00 минут выявлено нарушение индивидуальным предпринимателем С… Д.С. в кальянной <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>. требований части 2 статьи 10, части 1 статьи 12 Федерального закона № 15-ФЗ от 23 февраля 2013 г. «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», а именно – в зале находились молодые люди, которые курили кальян , услуги по организации общественного питания (продажа чая, кофе, соков) и услуги кальянной осуществляет ИП С… Д.С., ИНН №.

Содержимое двух приобретенных наборов кальяна изъято в ходе личного досмотра в кальянной <данные изъяты> сотрудником органа внутренних дел и направлено на предмет обнаружения табака в ЭКЦ МВД России по Чувашской Республике. Согласно справке специалиста ботанической лаборатории ЭКЦ МВД по Чувашской Республике № от 3 ноября 2017 года представленное измельченное растительное вещество массой 3,127 и 2,352 грамма в двух свертках из фольги состоят из частей растения табак – <данные изъяты>»

Решение Пензенского областного суда от 24.08.2017 по делу N 12-509/2017

«Как установлено судом и следует из материалов дела, 16 мая 2017 г. с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в ходе проведения административного расследования в отношении ИП Д., осуществляющей свою деятельность в заведении «H…», расположенном по адресу: <данные изъяты>, выявлено нарушение требований пункта 6 части 1 статьи 12 Федерального закона N 15-ФЗ от 23 февраля 2013 г. «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», а именно — в помещении, где посетителями данного заведения осуществляется курение табачной продукции (смеси для кальянов) с помощью кальянов, установлен факт наличия пищевой продукции, в зале для посетителей стоял холодильник, заполненный пивом, безалкогольными напитками, на барной стойке стояли емкости с чаем различных сортов.

Доводы жалобы о том, что заведение «H…» является кальянной, то есть местом для курения, и продукты питания там не реализуются, не влекут отмену состоявшихся по делу постановления и решения и опровергаются исследованными по делу доказательствами».

http://horeca-law.ru/blog/zapr...

По вышеуказанной ссылке Вы можете более подробно ознакомиться с проблемами не только работы, но и дальнейшего существования, кальянных. Так что, решайте, стоит или нет открывать новую.

Как юридически правильно это сделать, учитывая новые законы и общую ситуацию в России?

На данный момент никак. Кальянная является заведением, предоставляющим услуги общественного питания (где с 30.10.20 запрещено курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов). Это подтверждается вышеприведенными примерами судебной практики.

Причем, общепит это не только продажа продуктов питания и напитков. Даже если исключить эти услуги в меню кальянной, то согласно ГОСТ 31984-2012 Услуги общественного питания. Общие требования:

4.1 Услуги общественного питания подразделяют:… — услуги по организации досуга, в том числе развлекательные;

4.6 Услуги по организации досуга, в том числе развлекательные, включают:… — услуги для организации процесса курения (кальяны, сигары, сигареты, спички, зажигалки, пепельницы);

http://docs.cntd.ru/document/1...

То есть, услуга по организации процесса курения (кальяны) являются услугой общественного питания.

По поводу административной ответственности, то за нарушения «антитабачного законодательства» в кальянной, Вас могут привлечь по ст. ст. 6.24, 6.25 КоАП РФ.

Так, согласно ч. 3 ст. 6.25. КоАП РФ (редакция, действующая с 28.01.2021):

3. Неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, —

влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.

https://base.garant.ru/7770299...

Желаю удачи,