Как написать заявление на мальчика 14 лет, который трогал за грудь девочку 14 лет против её воли?

Как написать заявление на мальчика 14 лет,который трогал за грудь девочку 14 лет против её воли?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Как написать заявление на мальчика 14 лет, который трогал за грудь девочку 14 лет против её воли?

Галина

Галина,

интересный вопрос.

Согласно

ст.20 УК РФ

, лица, достигшие 14-летнего возраста подлежат ответственности за

насильственные действия сексуального характера (статья 132),

Что же считается таковыми действиями? Вот что:

Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей)

Что именно подразумевается по «иными действиями», закон не конкретизирует. Но, исходя из судебной практики, думаю, что описанный Вами случай под эти действия не подпадает.

Скорее, здесь будут усмотрены хулиганские действия, за которые 14-летний подросток в силу возраста не отвечает перед законом.

Как написать заявление на мальчика

Галина

Написать заявление, тем не менее. стоит.

По крайней мере, профилактическую работу с подростком полиция проведёт.

Сделать это просто: придите в ОМВД, возьмите бланк заявления, и в свободной форме письменно изложите обстоятельства происшедшего, выразив просьбу привлечь юношу к ответственности.

Ну а там уже полиция (а возможно, и следственный комитет), разберутся, как быть и что делать.

Добавлю ещё, что вообще-то действия юноши образуют объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст.135 УК РФ:

УК РФ Статья 135. Развратные действия

Однако, субъектом данного преступления является лицо, достигшее 18-летнего возраста.

К подростку же, совершившему такие действия, могут быть применены воспитательные меры, предусмотренные нижеследующим законом:

Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ

Статья 5. Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа

1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних

:…

8) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность,

В обиходе эта профилактическая работа называется «постановка на учёт в ПДН».

Самой крайней мерой такой профилактики для н/летнего может быть помещение в специальное учебное заведение закрытого типа. Она может быть применена к н/летним, указанным в п.8  ст.5 Закона.

Однако, полагаю, в описанном Вами случае до такой крайней меры не дойдёт: с подростком просто проведут беседу, обсудят на комиссии по делам несовершеннолетних и т.д.