Вопрос распределения долей детям с материнского капитала к нотариусу нпдо обращаться или юрист составляет соглашение?

Добрый день! Вопрос распределения долей детям с материнского капитала к нотариусу нпдо обращаться или юрист составляет соглашение?

, ольга, г. Екатеринбург
Мария Юдашина
Юрист, г. Рязань

Ольга, здравствуйте!

Алгоритм выделения долей в законе на настоящее время не прописан. Рекомендуют выделять членам семьи доли пропорциональные их части материнского капитала.

П. 4 ст. 10 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Федеральный закон № 256-ФЗ), предусмотрено, что лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Исходя из положений Федерального закона № 256-ФЗ, письменное обязательство лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, оформить приобретенный с использованием средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилье) в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) должно быть оформлено в установленном законом порядке. Размер долей в праве общей долевой собственности на указанной объект недвижимости должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи. При этом требование об обязательном нотариальном удостоверении данного соглашения законодательством Российской Федерации не установлено.

В случае, если жилое помещение приобретено не только за счет средств материального капитала, но и за счет собственных средств супругов, тогда для оформления жилого помещения, приобретенного в общую долевую собственность родителей (супругов) и детей должно быть прекращено право совместной собственности супругов на данный объект.

Условие о прекращении совместной собственности супругов на жилое помещение, приобретенное не только с использованием средств материнского капитала, может быть включено в содержание соглашения по определению долей в праве общей собственности родителей и детей на такое жилое помещение, заключаемого в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закон N 256-ФЗ.

Несмотря на то что в законе нигде не сказано, что такое соглашение должно быть оформлено у нотариуса, этот документ подлежит обязательному нотариальному удостоверению, так как содержит элементы брачного договора или соглашения о разделе общего имущества супругов.

Данные разъяснения отражены в Письме Министерства Юстиции РФ от 15 июля 2020 г. № 12/79244-МБ.

Наталья Курза
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Простая письменная форма в данном случае неприемлема. Обязательство о выделении доли по материнскому капиталу оформляется в письменном виде и в обязательном порядке заверяется нотариусом. Оно обязательно и входит в пакет документов на получение материнского капитала.

В отличие от иных предусмотренных законодательством случаев, удостоверение обязательства должно быть произведено исключительно у нотариуса