Может ли она меня выгнать тем более если я прописан по другому адресу

Добрый день, подскажите мы с супругой разводимся, а квартира была преобретена до замужества супругой в ипотеку. Может ли она меня выгнать тем более если я прописан по другому адресу

, дмитрий, г. Москва
Оксана Беляева
Юрист, г. Иваново

Дмитрий, добрый день.

После развода Вам придется выехать из квартиры и прекратить ею пользоваться.

Если Вы не сделаете это самостоятельно, то супруга вправе обратиться в судебные инстанции и добиться этого принудительно.

В результате, к незаконно проживающему, будет применено принудительное выселение со стороны приставов

Согласно ст. 31 ЖК РФ есть отдельные обстоятельства, по которым супруг может сохранить право использовать объект определенное время:

— отсутствие возможности приобрести или снять жилье;
— наличие соглашения между супругами определяющего порядок пользования объектом.

Принять решение о предоставлении права бывшему супругу находиться в квартире второго после развода, может исключительно суд.

В результате решение вопроса возможно как мирным путем, так и в судебном заседании. Суд принимает во внимание наличие договоренностей между супругами относительно предмета спора и финансовые возможности, а также иные обстоятельства.