Возможно ли аннулировать такую сделку и взыскать обратно свои денежные средства?

Здравствуйте , в 2018 году (сентябрь) увидел на Авито в разделе "Готовый бизнес" Автостудию(тонировка, винил, полировка, бронеплёнка и тд)

Решил посмотреть , свиду всё понравилось , опыта не было от слова совсем....

Вообщем принято было глупое решение купить данный бизнес... Купил я его у обычного физ лица , который не являлся ИП или ООО, купил путем передачи денежных средств и составлением расписки этим лицом.... Далее начался ад , люди ушли, арендатор выгнал... Из активов осталось мебель и компьютер... Вообщем меня не покидает ощущение мошенничества и незаконности данной сделки... Как физ.лицо которое по сути не имеет право заниматься предпринимательской деятельностью, может продавать готовый бизнес??.... Возможно ли аннулировать такую сделку и взыскать обратно свои денежные средства?... Спасибо большое..

, Илья, г. Екатеринбург
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день! А в расписке у вас что написано? За что ФЛ получил денежные средства? И с кем были заключены договора аренды, трудовые договора, если никакого юридического лица небыло?

Илья
Клиент, г. Екатеринбург
Фото расписки прикреплял к вопросу… Договор аренды был заключён с третьим лицом (мы снимали с ним этаж на пополам), трудовые договора заключены не были…
В расписке написано " я такой то, продаю готовый бизнес «Винил-студия», оборудование, рабочий инструмент, арендуемую площадь, полную клиентскую базу, две сим-карты, пароли и логины от Инстаграм, почты, сайта, контакты партнёров и поставщиков..."

Арендуемую площадь продавец не имеет право продать, он может только продать право аренды. При этом нужно письменное согласие арендодателя на изменения арендатора. Как понимаю, остальное (оборудование, логины/пароли, базы) он вам передал. Акт приема-передачи не составлялся при покупке. Можно подать исковое заявление в суд о признании сделки недействительной в связи с несоответствием законодательству. Это трудоёмкий и сложный процесс, для решения которого советую вам привлечь юриста (адвоката). Для возбуждения уголовного дела нужно доказать именно умысел продавца.