8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление отцовства и назначение пособия по потере кормильца

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня дочь 5 лет, ее кровный отец умер, когда ей было 7 месяцев, в свидетельстве о рождении в графе отца стоит прочерк, т.е. отец дочери не успел придти в загс для оформления удочерения, так как работал на вахте, и постоянно откладывал процесс. Потом в связи с внезапно появившейся тяжелой болезнью он умер. Я сейчас хочу восстановить отцовство дочери и подать документы по выплате пособия по потере кормильца. Вопрос: 1). могу ли я восстановить отцовство после пяти лет смерти отца дочери; 2). Назначат ли пособие по потере кормильца за прошедшее время, если да, то за какое именно? Благодарю заранее!
29 ноября 2012, 08:53, Евгения, г. Красноярск
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Юрист, г. Ставрополь

уважаемая Евгения! согласно ст.50 Семейного кодекса РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством. то есть вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании факта отцовства.

трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

29 ноября 2012, 10:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Ильичева
Елена Ильичева
Юрист, г. Красноярск
Спасибо, подскажите нормативный акт или ссылку на него, по поводу пособия, спасибо!
29 ноября 2012, 12:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
3 августа было подано заявление на установление отцовства и назначение алиментов.24 состоялся суд, где
Добрый вечер!3 августа было подано заявление на установление отцовства и назначение алиментов.24 состоялся суд,где отцовство отец признал.7 и 8 августа были переводы от него на сумму меньше, чем половина назначенных алиментов.4 сентября приставы возбудили дело о взыскании.И высчитали из алиментов ссуму,которую он высылал.Хотя там не указанно что это алименты.Это законно?
15 октября 2020, 15:43, вопрос №2887063, миронова мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Какие документы и в каком виде необходимо подать в народный суд для установления отцовства и назначения пособия по потере кормильца?
Здравствуйте! Какие документы и в каком виде необходимо подать в народный суд для установления отцовства и назначения пособия по потере кормильца?
03 мая 2020, 09:36, вопрос №2762074, Евгения Бадмаева, п. Бохан
1 ответ
Пенсии и пособия
Какие документы нужны для установления отцовства и получения пособия?
Мои родители жили в гражданском браке. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для установления отцовства и получении пособия по учебе кормильца.
26 сентября 2019, 13:49, вопрос №2525395, Софья, г. Новосибирск
2 ответа
Алименты
Может ли дедушка решить вопрос с установлением отцовства и назначением алиментов для внучки?
Добрый день. Моя дочь родила ребенка когда училась в институте. Отец учился там же. Узнав что дочь беременна , сбежал служить в армии. Когда вернулся внучке уже был год. Он приехал, пожил с ними год или полтора и снова сбежал к родителям. В свидетельстве о рождении он отцом не вписан так как на момент рождения его не было. Дочь моя гордая, не хочет устанавливать отцовство и тем более подавать на алименты. Вопрос, могу я как дедушка решить вопрос с установлением отцовства и назначением алиментов для внучки? Как это все сделать?
14 июня 2019, 07:53, вопрос №2397703, Дмитрий, г. Хабаровск
2 ответа
Семейное право
Какой суд рассматривает иск об установлении отцовства и назначении пенсии по утрате кормильца?
какой суд рассматривает иск обь установлении отцовства и назначении пенсии по уи трате кормильца
20 июля 2016, 14:42, вопрос №1320856, валентина,
1 ответ
Дата обновления страницы 29.11.2012