Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Установление отцовства и назначение пособия по потере кормильца

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня дочь 5 лет, ее кровный отец умер, когда ей было 7 месяцев, в свидетельстве о рождении в графе отца стоит прочерк, т.е. отец дочери не успел придти в загс для оформления удочерения, так как работал на вахте, и постоянно откладывал процесс. Потом в связи с внезапно появившейся тяжелой болезнью он умер. Я сейчас хочу восстановить отцовство дочери и подать документы по выплате пособия по потере кормильца. Вопрос: 1). могу ли я восстановить отцовство после пяти лет смерти отца дочери; 2). Назначат ли пособие по потере кормильца за прошедшее время, если да, то за какое именно? Благодарю заранее!
29 Ноября 2012, 12:00, вопрос №29092 Евгения, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемая Евгения! согласно ст.50 Семейного кодекса РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством. то есть вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании факта отцовства.

    трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

    29 Ноября 2012, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ильичева Елена Эдуардовна
    Спасибо, подскажите нормативный акт или ссылку на него, по поводу пособия, спасибо!
    29 Ноября 2012, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats