Что делать пенсионеру, чтобы налог на имущество платить за домовладение с наименьшей кадастровой стоимостью?

у пенсионера 2 дома, кадастровая стоимость одного 1 млн.руб.. второго 5 млн.руб. Что делать пенсионеру, чтобы налог на имущество платить за домовладение с наименьшей кадастровой стоимостью?

, Галина Анатольевна Мальцева, г. Ставрополь
Иванов Петр
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

письмо ФНС России от 09.01.2017 № БС-4-21/48@

Получить льготу и не выплачивать налог пенсионер может, если владеет каким-либо имуществом из этого списка:

жилой дом;

квартира, комната;

гараж, машино-место;

единый недвижимый комплекс;

объект незавершенного строительства;

помещение, которое используется для творческой мастерской, ателье, студии, негосударственного музея, галереи, библиотеки;

дом и жилые строения, которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства;

другие здания, строения, сооружения, помещения.

ст. 401 НК РФ

Государство дает льготу только на один объект каждого вида из этого списка. Например, у пенсионера есть квартира, гараж и дачный домик. Ни за один объект он не будет платить налог. А вот если у него две квартиры и гараж, от уплаты налога за гараж и одну из квартир его освободят, а за вторую придется платить.

За что платить, а за что нет, выбирает сам пенсионер. Для этого нужно подать заявление в налоговую до 1 ноября текущего года по специальной форме.

п. 3 ст. 407 НК РФ

Если налоговая не получит от пенсионера такого заявления, она выберет объект сама. По умолчанию дают льготу на самый дорогой объект каждого вида.

С уважением, Иванов Петр.