Справка взамен военного билета

Добрый день,

меня интересует следующий вопрос: Сын 5 -й курс Университета обучался в Университете Франции по программе обмена студентами. Написал заявление в военкомат о снятии с учета, предоставил все необходимые документы, а также визу и студенческий вид на жительство, после чего был снят с учета.
После окончания университета поступил в магистратуру в этот же университет Франции, где учится по сей день, и параллельно начал работать во Французской компании.

В связи с заочной формой обучения необходимости постоянно находиться во Франции не было, поэтому он периодически приезжал в Россию. С момента снятия его с воинского учета и по настоящий момент он периодически проживает то во Франции, то в РФ по адресу регистрации. Не уклонялся, не прятался.

 С момента снятия с учета и до достижения 27-летнего возраста каких бы то ни было повесток о необходимости явиться в военный комиссариат не получал.
По достижении 27 лет в отношении сына вынесено заключение о признании гражданином, не прошедшим военную службу по призыву не имея на то законных оснований и решение о зачислении в запас и отказ о выдаче военного билета. Объяснили это так: раз сын много времени проводил в РФ, то обязан был снова стать на учет.

 В связи с чем вопросы:

 1. Законно ли решение призывной комиссии выдать справку взамен военного билета, если сын и сейчас продолжает учебу в университете Франции,( в связи с пандемией covid 19 выехать туда не может)?

 2. Должен ли он был явиться в военкомат и стать на учет, всё еще учась в университете за границей или ему должны были прислать повестку?

 3. Если всё же ему следовало явиться в военкомат и стать на учет, а он этого не сделал, то должны ли ему выписать штраф за неявку и выдать военный билет, а не справку?

Прошу ответить на мои вопросы со ссылками на законодательство.

 Спасибо.

 С уважением, Алёна.

, Елена, г. Самара
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
1. Законно ли решение призывной комиссии выдать справку взамен военного билета, если сын и сейчас продолжает учебу в университете Франции,( в связи с пандемией covid 19 выехать туда не может)?

Елена

Добрый день! Что бы дать более точный ответ необходимо смотреть текст решения призывной комиссии и справки. По общим правилам если гражданин не уклонялся от призыва — то выдают военный билет, если не выполнял обязательства и обязанности призыва то выдают справку.

Статья 28 Закона N 53-ФЗ закрепляет обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу, предусматривая принятие в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; об освобождении от исполнения воинской обязанности; о зачислении в запас.

При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 названного закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований (пункт 1.1 этой же статьи).

Если гражданин не согласен с данным решением то он в праве подать в суд соответствующее заявление и оспорить это решение.

 2. Должен ли он был явиться в военкомат и стать на учет, всё еще учась в университете за границей или ему должны были прислать повестку?

Елена

Нет, если он снят с учёта в связи с выездом и проживанием свыше 6 месяцев — то не должен был являться в военкомат т.к. был снят с учёта.

 3. Если всё же ему следовало явиться в военкомат и стать на учет, а он этого не сделал, то должны ли ему выписать штраф за неявку и выдать военный билет, а не справку?

Елена

В стать на учёт он должен был если он возвращался и проживал в РФ на постоянной основе. В данном случае исходя из вопроса — штраф ему никто не назначит.

Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету. 1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

Из вопроса не понятно на какой срок приезжал и сколько находился в РФ. Тут необходимо владеть более детальной информацией.

меня интересует следующий вопрос: Сын 5 -й курс Университета обучался в Университете Франции по программе обмена студентами. Написал заявление в военкомат о снятии с учета, предоставил все необходимые документы, а также визу и студенческий вид на жительство, после чего был снят с учета.
После окончания университета поступил в магистратуру в этот же университет Франции, где учится по сей день, и параллельно начал работать во Французской компании.

Елена

Всё сделано верно!

В связи с заочной формой обучения необходимости постоянно находиться во Франции не было, поэтому он периодически приезжал в Россию. С момента снятия его с воинского учета и по настоящий момент он периодически проживает то во Франции, то в РФ по адресу регистрации. Не уклонялся, не прятался.

Елена

тут необходимо знать сроки.

По достижении 27 лет в отношении сына вынесено заключение о признании гражданином, не прошедшим военную службу по призыву не имея на то законных оснований и решение о зачислении в запас и отказ о выдаче военного билета. Объяснили это так: раз сын много времени проводил в РФ, то обязан был снова стать на учет.

Елена

Это спорный момент и необходимо видеть их решение и пояснения. Если Вы не согласны — то можете оспорить данное решение через суд. Вам выдали данное решение? Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Объяснили это так: раз сын много времени проводил в РФ, то обязан был снова стать на учет.

Елена

Уточните — объяснили кому? Устно или письменно? И откуда у них информация о том, что сын приезжал в РФ?

Сын 5 -й курс Университета обучался в Университете Франции по программе обмена студентами. Написал заявление в военкомат о снятии с учета, предоставил все необходимые документы, а также визу и студенческий вид на жительство, после чего был снят с учета.
После окончания университета поступил в магистратуру в этот же университет Франции, где учится по сей день, и параллельно начал работать во Французской компании.

В связи с заочной формой обучения необходимости постоянно находиться во Франции не было, поэтому он периодически приезжал в Россию. С момента снятия его с воинского учета и по настоящий момент он периодически проживает то во Франции, то в РФ по адресу регистрации. Не уклонялся, не прятался.

Елена

Так же поясните — имеется ли у сына гражданство другой страны?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, здравствуйте.

По достижении 27 лет в отношении сына вынесено заключение о признании гражданином, не прошедшим военную службу по призыву не имея на то законных оснований и решение о зачислении в запас и отказ о выдаче военного билета.

Елена

Когда было вынесено данное заключение?

Объяснили это так: раз сын много времени проводил в РФ, то обязан был снова стать на учет.

Елена

Какое максимальное по продолжительности времени он находился в РФ, единовременно?

И самое главное в какие периоды?

 1. Законно ли решение призывной комиссии выдать справку взамен военного билета, если сын и сейчас продолжает учебу в университете Франции,( в связи с пандемией covid 19 выехать туда не может)?

Елена

Если решение было принято заочно, без прохождения им медицинского освидетельствования — то решение не законно.

Дело в том, что решение выносится после прохождения им медицинского освидетельствования и объявляется лицу в отношении которого они передано.

В силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено). По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу.

В этом случае решение предполагается выносить очное.

Что касается существа решения, то тут нужно понимать, как долго он находился в РФ и в какой период — т.е. была ли у военкомата реальная возможность организовать его призыв или нет.

Если допустить, что он находился в летний период, когда призыв не осуществлялся — то факт его постановки, с последующим снятием с учета — ничего не влияет.

По общему же правилу, в силу ст. 22 Закона

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие,но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

С воинского учета он должен был быть снят в силу ст. 8 Закона

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

 Постоянным проживанием в силу рассматриваемого закона является нахождение за пределами РФ сроком более 6 месяцев.

При этом если он возвращается в РФ, то по смыслу ст. 10 названного Закона он в течение 14 дней должен встать на учет.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Соответственно, если он находился в течение года и в меньший срок — то при формальном неисполнении данной обязанности — он не мог быть призван на военную службу, поскольку в течение короткого времени организовать его призыв было бы затруднительным.

 2. Должен ли он был явиться в военкомат и стать на учет, всё еще учась в университете за границей или ему должны были прислать повестку?

Елена

Повестку ему присылать никто не должен, поскольку она не высылается лицам, не состоящим на воинском учете.

Более того, тот факт, что он продолжает обучение — не имеет никакого значения. Отсрочка ему в этом случае не предоставляется поскольку он обучается в иностранном вузе, что не является основанием для отсрочки, а следовательно на него распространяются общие обязанности оговоренные в ст. 10 Закона — явиться для постановки на учет при возвращении в РФ в течение 14 дней.

 3. Если всё же ему следовало явиться в военкомат и стать на учет, а он этого не сделал, то должны ли ему выписать штраф за неявку и выдать военный билет, а не справку?

Елена

Да, его могли привлечь к административной ответственности — но возможно истек срок привлечения.

Однако привлечение к ответственности, не умаляет перспективу вручения справки.

Данные обстоятельства друг с другом не связаны.