Здравствуйте я занял у человека денежную сумму смог вернуть один раз проценты дальше с работай стало плохо
Здравствуйте я занял у человека денежную сумму смог вернуть один раз проценты дальше с работай стало плохо он написал заявление оперуполномоченый мне угрожает говорит не принесешь 30т в пятницу возбудим 159ст и закроем на ивс но я инвалид второй группы что мне делать?
Виктор, здравствуйте! У Вас со знакомым гражданско-правовой спор. Основания для возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество) отсутствуют. К тому же Вы производили частичную оплату, это обстоятельство исключает наличие умысла. Ваш знакомый может обратиться в суд о взыскании задолженности, если займ был оформлен письменно (имеется договор займа или расписка о получении Вами денежных средств). Следует обратить внимание, что свидетельские показания не являются доказательством передачи денег.