Вчера узнал на сайте что открыто наследственное дело (меня не уведомлял ни кто), приехал к нотариусу он

Добрый день! Подскажите пожалуйста. У меня умер папа в этом году, через 10 будет полгода. У него осталась супруга моя мама, сестра и я. Вчера узнал на сайте что открыто наследственное дело (меня не уведомлял ни кто), приехал к нотариусу он сообщил что папа оставил завещание в пользу мамы 15 лет назад (никто не говорил мне из родителей), В деле очень плохого качества (почти не читаемая) копия завещания от 2005г, но заверена этим же нотариусом который стал таковым в 2015г.Я спросил раз уж он составлял завещание, посмотреть оригинал из архива, мне отказали. У меня есть подозрения о подлинности завещания, могу я обратиться к другому нотариусу в районе где проживал мой папа, что бы он проверил наличие завещание в базе (вроде вноситься с 2014 года), и надо ли мне писать какое либо заявление на право наследования. Заранее спасибо.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Заявление о принятии наследства подать необходимо, чтобы не пропустить срок, предусмотренный ст.1154 ГК РФ.

При наличии сомнений в подлинности завещания Вами должно заявляться требование в суд о признании завещания недействительным.

Единая информационная система нотариата функционирует с 2014 года, и завещаний, оформленных до указанного времени в ней может и не быть, да и другой нотариус не имеет оснований производить какие-то проверки.

С уважением