Нужно ли его согласие на продажу долей детей?

Здравствуйте,я с мужем в разводе,но у нас есть дом в собственности,в котором есть доли несовершеннолетних детей,муж против продажи дома,а я хочу его продать,чтоб улучшить жилищные условия детей.Могу ли я продать свою долю и доли детей третьим лицам без его согласия?Нужно ли его согласие на продажу долей детей?Ведь дети проживают со мной и я действую в их интересах,потому что другого жилья у них нет,а этот дом скоро рухнет

, ольга, г. Воронеж
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Даже после развода оба родителя являются законными представителями своих детей. Значит согласие должно быть

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Но вы в любом случае вправе обратиться в органы опеки за получением разрешения. Если откажут по мотиву отсутствия согласия отца, можно попытаться оспорить в суде