Нужно ли мне заново переучиваться на вождение в России или мои китайские права здесь действуют?

Здравствуйте, я гражданка РФ, 4 года назад получила водительские права в Китае. Нужно ли мне заново переучиваться на вождение в России или мои китайские права здесь действуют?

, Дарья, ст-ца. Северская
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Дарья.

Согласно ч 15 ст.25  ФЗ «О безопасности дорожного движения»  национальное водительское удостоверение иностранного государства может быть использовано, если соответствует требованиям, установленныс Конвенцией о дорожном движении от 08.11.1968 и имеет приложенный перевод на русском языке. Также вы можете обменять национальное ВУ, выданное в Китае на национальное ВУ Российской Федерации после сдачи экзамена.

Следует иметь в виду, что национальное водительское удостоверение иностранного государства  можно использовать только для управления автомобилем для личных целей, а не для осуществления трудовой деятельности или предпринимательской деятельности, которая подразумевает управление автомобилем (ч 13 указанного ФЗ).