8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как купить квартиру, чтобы супруга при разводе не претендовала на нее?

Хочу купить квартиру. Состою в браке. Как купить квартиру, чтобы супруга при разводе не претендовала на нее? Квартиру покупаю полностью за свои деньги(не из семейного бюджета). Если быть точнее, то квартиру покупаем на двоих с компаньоном с целью дальнейшей перепродажи. Так же хочу использовать кредитные средства. Кредит также буду выплачивать полностью из собственных средст. Вообщем хочу, чтоб квартира была только моя, и жена к ней отношения не имела. Но ругаться с женой тоже не хочется.

, Михаил, с. Карпогоры
Кристина Бисярина
Кристина Бисярина
Юрист, г. Катав-Ивановск

Здравствуйте, Михаил! Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ к общему имуществу супругов относятся

доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). 

Поэтому все денежные средства, которые Вы получаете являются общими, из семейного бюджета. поэтому и квартира будет на 50% Вашего компаньона, и на 25% для Вас и Вашей супруги в случае раздела имущества. Для Вас вижу выход составить с супругой соглашение о разделе имущества, где закрепите Ваше личное право на данную квартиру. Его нужно заверять нотариально. Либо составить брачный договор, в котором так же установите Ваше право на квартиру. Так же требует нотариального удостоверения.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, с. Карпогоры

Здравствуйте, Кристина. Вы меня не совсем правильно поняли. Квартиру мы покупаем вдвоем с компаньоном, но оформлена она будет только на меня одного плюс еще будут использованы кредитные средства. И в этой ситуации я хочу, чтобы жена прав на эту квартиру не имела.

Добрый день! Если еще актуально, то несмотря на то, что покупаете вы вдвоем с компаньоном с привлечением заемных средств, Ваша супруга все равно имеет право претендовать на данное жилье. Чтобы исключить эту возможность, Вам следует, как я уже сказала ранее, заключить брачный контракт, урегулировав в нем отношения, касающиеся общего и раздельного имущества, либо же соглашение о разделе имущества

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
, вопрос №4094133, Анастасия, г. Сатка
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.11.2020