Как купить квартиру, чтобы супруга при разводе не претендовала на нее?

Хочу купить квартиру. Состою в браке. Как купить квартиру, чтобы супруга при разводе не претендовала на нее? Квартиру покупаю полностью за свои деньги(не из семейного бюджета). Если быть точнее, то квартиру покупаем на двоих с компаньоном с целью дальнейшей перепродажи. Так же хочу использовать кредитные средства. Кредит также буду выплачивать полностью из собственных средст. Вообщем хочу, чтоб квартира была только моя, и жена к ней отношения не имела. Но ругаться с женой тоже не хочется.

, Михаил, с. Карпогоры
Кристина Бисярина
Юрист, г. Катав-Ивановск

Здравствуйте, Михаил! Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ к общему имуществу супругов относятся

доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Поэтому все денежные средства, которые Вы получаете являются общими, из семейного бюджета. поэтому и квартира будет на 50% Вашего компаньона, и на 25% для Вас и Вашей супруги в случае раздела имущества. Для Вас вижу выход составить с супругой соглашение о разделе имущества, где закрепите Ваше личное право на данную квартиру. Его нужно заверять нотариально. Либо составить брачный договор, в котором так же установите Ваше право на квартиру. Так же требует нотариального удостоверения.

Михаил
Клиент, с. Карпогоры

Здравствуйте, Кристина. Вы меня не совсем правильно поняли. Квартиру мы покупаем вдвоем с компаньоном, но оформлена она будет только на меня одного плюс еще будут использованы кредитные средства. И в этой ситуации я хочу, чтобы жена прав на эту квартиру не имела.

Добрый день! Если еще актуально, то несмотря на то, что покупаете вы вдвоем с компаньоном с привлечением заемных средств, Ваша супруга все равно имеет право претендовать на данное жилье. Чтобы исключить эту возможность, Вам следует, как я уже сказала ранее, заключить брачный контракт, урегулировав в нем отношения, касающиеся общего и раздельного имущества, либо же соглашение о разделе имущества