8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я боюсь, что при дележе недвижимости(по завещанию я завещала им все пополам) старшая обидит младшую(это на нее похоже).Мне бы этого очень не хотелось

У меня 2 взрослые дочери:старшая уже имеет квартиру и она в обращении со мной часто грубит и обижает меня. Младшая(на 11лет младше старшей) работает учителем , она более мягкая и добрая девочка.Очень любит старшую сестру. Я боюсь, что при дележе недвижимости(по завещанию я завещала им все пополам) старшая обидит младшую(это на нее похоже).Мне бы этого очень не хотелось. Вот как быть в этом случае?

10 ноября 2020, 10:09, Любовь Викторовна, г. Ставрополь
Яна Гафарова
Яна Гафарова
Юрист, г. Уфа

Уважаемая Любовь!

Согласно ГК РФ Статья 1130.

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Вы можете обратиться к нотариусу.

Если ответ был полезен, просьба поставить плюс.

10 ноября 2020, 10:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артём Пешков
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

В завещании укажите равные доли. В этом случае наследники буду получать имущество в долях Вами указанных, не больше ни меньше.

Как вариант, какая будет наследственная масса? Если только одна квартира то будет наследоваться по долям. Если будет наследоваться кроме квартиры еще имущество, деньги и т.д. в завещании можно четко описать кто какое имущество получит.

Обратите внимание, что п. 1 ст. 1121 ГК РФ установлено, что имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

10 ноября 2020, 10:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
В июня я написала заявление о увольнении, уволилась с 14 июня спросив о расчете услышала в ответ, что я должна ему деньги за ту дверь с марта и из-за этого зарплаты не будет
Добрый день, столкнулась с такой проблемой. Работала у Индивидуального Предпринимателя офис-менеджером, установка дверей, окон и все по ремонту, с февраля. Обещал, что устроит официально с 1 апреля. В середине марта по ошибке заказали не ту дверь, перепутали счета, он его не проверил и оплатил, дверь пришла не та. Сказал что оставим на реализацию и в тот момент ко мне претензий не было. В июня я написала заявление о увольнении, уволилась с 14 июня спросив о расчете услышала в ответ, что я должна ему деньги за ту дверь с марта и из-за этого зарплаты не будет. Трудовой договор мы так и не подписали, хотя я неоднократно спрашивала о нем, но на госуслугах я устроена с 1 апреля. Уволилась из-за ежемесячных зажерживаний зарплаты и не выплаченном обещанном проценте. 14 дней отработки соблюла. Он попросил сейчас написать объяснительную за тот заказ Подскажите, пожалуйста, что делать у такой ситуации.
19 июня, 09:48, вопрос №3057199, Анастасия, г. Первоуральск
5 ответов
Гражданское право
Купил велосипед на Авито, при осмотре не обаружил, что рама велосипеда была лопнувшей, после чего завершена и покрашена, так же об этом дефекте не указывалось в объявлении и самим продавцом
Здравствуйте. Купил велосипед на Авито, при осмотре не обаружил, что рама велосипеда была лопнувшей, после чего завершена и покрашена, так же об этом дефекте не указывалось в объявлении и самим продавцом. Могу ли я вернуть деньги?
29 мая 2020, 08:44, вопрос №2786615, Стас, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Управляющая компания не хочет списывать долг по 196 статье ГК РФ
Здравствуйте, у меня есть следующая проблема. У меня долг за услуги ЖКХ по квартире, которая досталась мне по наследству(долги тоже достались по наследству). Долг за пользование управляющей компанией (далее УК), начислили около 60398 рублей. Данному долгу около 8 лет. Я обратился в данную УК со следующим обращением: https://yadi.sk/i/3S6TL6o-HeU59w Коротко: Описал свою ситуацию Расписываю сколько должен за три года; Оставшуюся часть долга прошу списать по 196 статье ГК РФ. Они мне предоставили ответ: https://yadi.sk/i/OkvhlEaT6-3JYQ Коротко: В данном ответе они мне рассказали что долги умершего переходят на наследников; Расписали как у них должна ложиться на бухгалтерском счете дебиторская задолженность; Причины по которым они могут списать данные долги; И то что они не могут списать долги на основании моего заявления; Отказ в списании долгов; При этом УК не чего не упомянула о статье 196 ГК РФ. Не расписала(то о чем я просил) как они мотивировали свой отказ исходя из статьи 196 ГК РФ (пример: мы игнорируем статью 196 ГК РФ потому что ….). Я так прикинул, расписали и расписали. Есть факт того что срок исковой давности прошел, УК данный срок прозевала и теперь пускай она данный долг записывает у себя как хочет. Вопрос: Как мне воспользоваться данной исковой давностью, что нужно дальше делать? Дождаться пока они подадут в суд, не прозевать его и на суде ходатайствовать о исковой давности? (Прошу Вас расписать какими статьями мне нужно оперировать и как вести себя в суде); Но в этом случае мне придется оплатить все издержки которые понесет УК а мне бы этого делать не хотелось бы; Чтобы не нести издержки, могу ли я подать в суд и указать данное обращение как факт доказательства того что УК не захотела идти со мной на контакт. И попросить суд списать по 196 статье ГК РФ все долги которые образовались позднее трех лет? (Прошу Вас сказать какое заявление нужно будет написать в суд чтобы начать данный процесс и какими статьями нужно будет оперировать).
21 ноября 2018, 14:56, вопрос №2174620, Анатолий, г. Тула
1 ответ
Наследство
Может ли мать завещать всю квартиру дочери, но при этом ни с чем оставить сыновей?
Здравствуйте!Такая ситуация, моя мама в будущем будет писать завещание( завещать квартиру) на меня( на младшую дочь), но при этом есть 2 сына , один из которых прописан в этой квартире и у него будет ребенок. И возможно они будут претендовать на эту квартиру. Хотелось бы знать при составлении матерью завещания надо ли сыновьям писать отказ и каковы сейчас расценки составления завещания
01 августа 2018, 17:55, вопрос №2067793, Ольга, г. Москва
3 ответа
Ипотека
Я хочу приобрести квартиру в ипотеку, но боюсь что они напишут завещание
Здравствуйте. Я хочу приобрести квартиру в ипотеку (ипотека на 10 лет) квартиру у старой супружеской пары. Но я боюсь, что они напишут завещание на внуков или правнуков. Будет ли завещание иметь юридическую силу если они подпишут ипотечный договор, который мы заключим в банке? Или как лучше подстраховаться? Спасибо.
29 июня 2016, 08:56, вопрос №1299070, Надежда Юрьевна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2020